Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская звезда балета в Америке: "Я танцую на приемах у состоятельных людей"

Украинская звезда балета в Америке:
Фото: Своим кумиром Кристина называет балетмейстера Михаила Барышникова. Фото: Соцсети

Еще будучи маленькой девочкой, Кристина Шевченко мечтала танцевать в American Ballet Theatre в Нью-Йорке. Ее кумиром был советский невозвращенец, балетмейстер Михаил Барышников, величайший артист балета прошлого века, который несколько лет был премьером труппы этого театра, а затем и ее руководителем.

Мечта девушки сбылась - пусть даже попала она в театр через 20 лет после ухода из труппы ее кумира. Зато сейчас 28-летняя Кристина Шевченко - единственная украинская солистка Американского театра балета.

Начинала с гимнастики

Кристина вспоминает, что в неполных четыре года родители отдали ее на художественную гимнастику в Одесскую школу олимпийского резерва. Обучение было довольно интенсивное - без поблажек и выходных. Кто-то скажет, что у ребенка отобрали детство, но у артистки на этот счет другое мнение.

- Я росла с удивительными людьми: моя мама хорошо образована в пении, танце и актерском мастерстве; дедушка - музыкант и композитор, а папа - профессиональный гимнаст из семьи знаменитых спортсменов, - рассказывает Кристина. - Я не помню многого, так как была еще совсем маленькой, но наверняка тогда я была безу­мно счастлива!

В конце 90-х родители 7-летней Кристины решили эмигрировать в США. В Пенсильвании, куда они переехали, первым делом мама нашла не работу, а хореографическую школу для дочери. 

Каждый день надо доказывать, что ты лучший

Спорт остался неотъемлемой частью жизни Кристины и за океаном, хоть во время переезда в Америку родители не предполагали, что балет станет призванием их дочери. 

- Моя мама хотела, чтобы я продолжала заниматься художественной гимнастикой. Но там, куда мы переехали, не было хорошей школы гимнастики, поэтому отдали в хорео­графическую секцию, - говорит Кристина.

В новом мире приходилось сталкиваться с трудностями - другой язык, неизвестная культура и традиции, огромная конкуренция во всем - каждый день надо было доказывать, что ты лучший. Вновь ступить на украинскую землю Кристина смогла в 16 лет, чтобы подготовиться к важному событию в творческой жизни - Международному конкурсу балета под руководством Юрия Григоровича в Москве. На престижном соревновании украинка выиграла золотую медаль и получила звание лау­реата. Второе лауреатство девушка одержала на международном конкурсе балета в Америке. 

На пике славы

Упорство и трудолюбие балерины возвели ее на вершину успеха - сейчас Кристина танцует в трех главных театральных премьерах, в том числе и в знаменитом "Щелкунчике". Яркая танцовщица часто становится гостьей благотворительных приемов и важных мероприятий в светской жизни Нью-Йорка. А как-то после одного из спектаклей с талантливой солисткой захотел познакомиться голливудский красавчик - актер Оуэн Уилсон. 

- Моя профессия предполагает знакомство с артистами, политиками, бизнесменами, представителями киноиндустрии. Я была знакома с Патриком Суэйзи, общаюсь с Зои Салдана, Алеком Болдуином, Верой Вонг и другими потрясающими личностями. Я посещаю красные дорожки в Лос-Анджелесе и танцую на приемах у состоятельных людей, - рассказывает балерина. 

Девушка мечтает однажды прилететь в Одессу, чтобы погулять по родным местам. Фото: Соцсети

КСТАТИ

Ностальгия по Одессе не проходит

Уютная квартира Кристины на Манхэттене стала ее островком спокойствия после изнурительных тренировок. Но мысли о Южной Пальмире все равно не покидают ее. Балерина мечтает однажды сорваться с места, взять билет на самолет и прилететь в Одессу, чтобы побродить по Дерибасовской, вдохнуть чистый морской воздух и станцевать партию в Оперном театре. 

- Мамина подруга детства живет на Брайтон Бич, она тоже из Одессы, - говорит танцовщица. - Мы видимся с ней, вместе обедаем, и она рассказывает одесские истории из прошлого. Кстати, на этой улице очень много эмигрантов из Одессы. А еще там есть пляж. Конечно, он не такой красивый, как на Черном море, но мама говорит, что чем-то напоминает дом. 

Новости по теме: Балет Новости Одессы