Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Венере зафиксировали гигантскую атмосферную волну

На Венере зафиксировали гигантскую атмосферную волну
Фото: Волна на Венере. Фото: скрин с видео

Ученые из Японии показали снимки гигантской атмосферной волны на Венере. Фото этого явления прислала на Землю автоматическая межпланетная станция Akatsuki, сообщил CNet.

На снимках можно увидеть крупное дугообразное светлое облако протяженностью около десяти тысяч километров. Атмосферное образование расположено в верхних слоях газовой оболочки планеты.

По мнению специалистов, наблюдаемая ими структура является проявлением гидродинамической гравитационной волны, возникающей, в частности, при прохождении газовых потоков над горной местностью планеты.

Такое гравитационное явление на планете – не редкость, однако до настоящего момента подобных размеров волны не наблюдались. На Земле подобные волны также встречаются и образуют турбулентности.

У поверхности Венеры давление в сто раз превышает земное. При этом ее атмосфера очень плотная и на 95% состоит из углекислоты. Вследствие высокого давления атмосфера ведет себя, словно жидкость. В частности, она вращается в 60 раз быстрее самой планеты, благодаря чему создает ветры, скорость которых достигает 500 километров в час. Температура атмосферы современной Венеры достигает 750 кельвинов (476,85 градусов Цельсия), а ее газовая оболочка в 90 раз плотнее земной. Полный оборот вокруг Солнца планета совершает за 224,7 земных суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ученые обнаружили на окраине Солнечной системы загадочный металлический астероид

На самом краю нашей Солнечной системы находится астероид, который очень заинтересовал ученых. 16 Психея, как он называется, полностью состоит из металла, предположительно - ферроникеля. Главная интрига исследователей - как он образовался, так как многие эксперты предполагают, что он представляет собой ядро мертвой планеты.