Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что нельзя делать на Крещение 2019

Что нельзя делать на Крещение 2019
Фото: Вода на Крещение получает целебные свойства. Фото: REUTERS

Когда крещение 2019

19 января христиане отмечают важный религиозный праздник - Крещение. В этот день нужно окунуться в прорубь с чистыми мыслями и легкой душой. Весь день нельзя сплетничать, клеветать или жаловаться.

В народе этот праздник также называют Богоявлением Господним и праздником Иордана, так как в этой реке Иисуса Христа крестил Иоанн Предтеча. Накануне принято поститься.

Во время погружения в ледяную прорубь нужно три раза перекреститься и опуститься в воду со словами: "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа".

Также считается, что на Крещение вода приобретает особые свойства, поэтому она может исцелять. Святую воду берут с собой, поскольку она долгое время не портится, лечит и помогает избавиться от негатива. Водой можно окропить дом, а также умываться и пить.

Что нельзя делать на Крещение 2019

  1. Нельзя пить спиртное. 
  2. Медики категорически не советуют пить перед погружением в прорубь. А священнослужители напоминают, что это противоречит религиозному обряду.
  3. Нельзя погружаться в воду без исповеди и причастия. 
  4. Также в храме следует прочитать Тропарь Крещения Господня. Дождавшись освящения воды, к водоему нужно идти с чистой душой и мыслями.
  5. Нельзя ругаться или думать дурное.
  6. Святая вода может утратить целебные свойства, если, набирая или принимая ее, вы ругаетесь с кем-то или вас посещают плохие мысли.
  7. Нельзя плакать. Считается, что кто будет лить слезы в этот день - будет плакать до следующего праздника.
  8. В народе говорят, что на Крещение нельзя стирать, так как можно осквернить воду.
  9. Также на Крещения нельзя гадать, иначе можно перегадать судьбу в худшую сторону.
  10. Не стоит заниматься уборкой, тяжелым физическим трудом, вязать и шить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно применять святую воду

Христиане привыкли считать, что вода, освященная 18 и 19 января, разнится по свойствам. Якобы набранная в полночь - и вовсе самая "мощная". Однако в Украинской православной церкви  уверяют - все это лишь выдумки самих людей. На Крещение, и в предшествующий сочельник, вода освящается одним и тем же образом, так что разницы никакой нет и быть не может.

Новости по теме: Крещение Господне