Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Запорожье установили памятник "распятому" Леннону

В Запорожье установили памятник
Фото: Памятник Леннону три дня простоит в ДК Металлургов, а потом власти и общественники совместно выберут ему новое место дислокации. Фото: 061

В Запорожье начался масштабный фестиваль "Let it Beatles", посвященный легендарной ливерпульской четверке. В город съехались битломаны не только со всей Украины, но и из других стран. В рамках фестиваля презентовали памятный знак Джону Леннону. Скульптура, по словам организаторов, в себе несет двойной смысл – дань памяти легендарному музыканту и отсыл к его миротворческим идеям.

- Запорожью нужен такой памятник, и не потому, что Джон Леннон композитор, музыкант, - сказал в одном из интервью один из инициаторов установки памятника Дмитрий Зусманович. – А потому, что он - миротворец. Он выступал против войны во Вьетнаме, и его песня "Дайте миру шанс" в свое время облетела всю планету.

Памятник, правда, получился, мягко говоря, странным – изломанные линии, обращенное к небу лицо музыканта, сквозная гитара. на которой Леннон распят. Столь своеобразное видение не оценили запорожцы. Как только фото проекта памятника "рассекретили", сеть взорвалась волной возмущений.

Над памятным знаком поработал известный скульптор Григорий Потоцкий. Фигура получилась стилизованной

- Я не  суеверный, но впервые в жизни  подумалось, что Леннон сейчас в гробу переворачивается, глядя на такой памятник, - написал под постом житель Запорожья.

- Мои глаза! Если из них пошла кровь  – это можно считать признаком  эстетического удовольствия? – спрашивает  другой комментатор.

Люди возмутились столь вольной стилизацией образа Леннона. Многие признают, что там явно есть некий скрытый смысл, который, возможно, и оправдывает внешний вид скульптуры.

- Вроде идея и крута… и так ее запороть! То, что Джонни задизайненный, еще можно объяснить современным искусством, но я долго ломала себе голову, почему у него домра торчит из подмышки… - пишет одна из пользовательниц.

Нашлись и те, кто как-то пытался пояснить идею, вложенную в скульптуру, но их голоса терялись, задушенные массой возмущений.

- А рядом с этим – прости, Господи – памятником тоже  поставят разъяснительный лист, где глубокий смысл распишут? Или как человеку, впервые увидевшему  этот шедевр понять, что ж такое  он символизирует? – возмущаются  комментаторы.

Досталось на орехи от возмущенных комментаторов и самому скульптору.

- Хороший психоаналитик очень заинтересовался бы скульптором, - написал один из пользователей.

Отдельно запорожцы возмутились тем, что автор еще и в Подмосковье живет.

- У нас что, своих скульпторов  нет? Неужели никто из украинских творцов не смог бы поработать над этим памятником? Уверен, результат был бы куда лучше, просто потому что хуже уж точно быть не может, - поделился своими соображениями другой комментатор.

Людей очень заинтересовало будущее месторасположение памятного знака. Изначально ходили слухи о том, что его установят на главном проспекте города, рядом с областной филармонией, однако эту идею руководство филармонии не одобрило. Пока что с местом так и не определились. Временно, на три дня проведения фестиваля, Леннон останется в ДК Металлургов, потом его временно уберут на хранение. Выбирать место для установки памятника городским властям еще предстоит. Скорее всего, запорожцы увидят известного музыканта на постаменте не раньше весны.

ТТХ

  • Материал – бронза.
  • Высота – 1,8 м.
  • Вес – около 160 кг.
  • Скульптор – Григорий Потоцкий.

СПРАВКА "КП"

Григорий Потоцкий – известный российский скульптор. Его работы можно найти в разных странах мира, их оценили многие деятели культуры – Кустурица, Коэльо, Депардье. И хотя мастер в своих скульптурах пропагандирует идею доброты, его замысел понимают далеко не все.