Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На благотворительном аукционе в Польше продадут запонки Дуды и встречу с Туском

На благотворительном аукционе в Польше продадут запонки Дуды и встречу с Туском
Фото: Дональд Туск. Фото: REUTERS

15 января в Польше и по всему миру проходит 25-я благотворительная акция под названием "Большой оркестр праздничной помощи" (WOSP), на которой собирают деньги на закупку оборудования для медицинских учреждений. Об этом сообщил Укринформ.

- 25 лет назад мы хотели купить одно медицинское устройство, у нас было 200 волонтеров в Варшаве, 5 тысяч по всей Польше и напечатано 100 тысяч сердечек (эмблема с логотипом акции, получают его участники - ред.). Сегодня на каждый финал акции мы печатаем около 35 млн сердечек и их всегда не хватает, - заявил перед акцией ее организатор, известный польский журналист и шоумен Ежи Овсяк.

В этом году планируется, что акцию будут помогать проводить 120 тысяч волонтеров, всего будет 1,7 тысяч Штабов, в том числе 56 - за рубежом. Сегодняшнее мероприятие пройдет под названием "Для спасения жизни на отделах педиатрии и для обеспечения достойной медицинской помощи старшим лицам".

Во время благотворительной акции деньги традиционно собираются в разных местах волонтерами в копилок. Каждый человек, который пожертвовал любую сумму на акцию, получает наклейку в виде красного сердечка и логотипом акции. Кроме того, деньги на акции можно пожертвовать банковским переводом и СМС-сообщением. 

К акции также присоединяются известные в Польше лица, в интернете объявляют аукционы со своими лотами. Например, для нынешней акции WOSP президент Польши Анджей Дуда выставил на аукцион свои запонки, известная теннисистка Агнешка Радваньска ракетку, а бывший командующий вооруженными силами Польши Мирослав Ружанский военную форму, в которой он принимал участие в прошлогодних учениях Anakonda-16. 

Кроме того, все желающие могут выкупить в рамках акции, например, день с Дональдом Туском в Европейском Совете, ужин с футболистом "Баварии" и сборной Польши Роберт Левандовски и тому подобное. 

Среди выставленных лотов встречаются и довольно нетипичные и даже скандальные. В частности, режиссер фильма "Волынь" Войцех Смажовський кроме плаката с собственным автографом выставил на аукцион реквизит со съемок фильма - топор с собственноручной подписью на рукоятке. Впрочем, после того, как польские СМИ назвали этот лот "противоречивым" режиссер признал, что ситуация "неудобной" и снял его с интернет-аукциона. 

В прошлом году на акции WOSP собрано рекордных более 72 миллиона злотых (более 18 миллионов долларов), за которые было закуплено медицинское оборудование для онкологических, педиатрических и гериатрических отделений польских госпиталей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роналду отдал все призовые за победу на Евро-2016 в онкологический центр

Криштиану Роналду отправил все деньги в фонд борьбы против раковых заболеваний у детей. Футболист занимается благотворительностью довольно регулярно и не первый раз перечисляет солидные денежные суммы соответствующим организациям, особенно, после побед в крупных европейских турнирах. В общей сложности 31-летний футболист отдал более 10 миллионов евро на благотворительность и занимает первое место по этому показателю среди спортсменов.