Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приметы на Крещение-2019

Приметы на Крещение-2019
Фото: Крещенские купания в Киеве.

Крещение Господне в 2019 году выпадает на субботу. Это завершающий праздник рождественско-новогоднего цикла ежегодно отмечают 19 января. В народе его также называют праздником Иордана, так как именно на этой реке Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в возрасте 30 лет.

Сейчас в народе Крещение считается днем, когда человек можно испытать силу воли и силу духа, окунаясь с головой в ледяную воду. Накануне праздника верующие постятся в течение дня, а вечером отмечают "Голодную кутью", иди Святой вечер, наподобие Рождественского.

Вечером вся семья собирается за столом, чтобы отведать постные блюда, прежде всего, кутью из риса, пшена или ячменя. В народе считалось, что в Крещение по миру гуляют злые духи, потому и стол делают постным, чтобы они не задерживались в гостях.

Есть на праздник и свои приметы, особенно для незамужних. Если девушка нечаянно разбила чашку или тарелку накануне Крещения - в скором времени она выйдет замуж. Влюбленным же советовали договариваться о свадьбе, тогда их ждала счастливая жизнь.

Что касается погоды, то снег на Крещение - к удачному году. Чем обильнее снегопад, тем богаче урожай. Ветреная и морозная погода, наоборот, говорит о жарком и засушливом лете, тогда не до хлеборода.

Если в день Крещения удалось разговориться с незнакомым человеком, особенно у купальной проруби, значит, вы приобрели нового друга. Во время прогулки встретили кого-то с букетом - быть счастливым в этом году.

В Крещение принято окроплять дом Святой водой. Форточку при этом оставляют открытой, чтобы нечисть или плохая энергия вышли на улицу.

Быть крещеным 19 января считается особой удачей. Говорят, тогда человек получит долгую и счастливую жизнь. А вот плакать в этот день точно нельзя, как и в Новый год – до следующего праздника можно слезы пролить. 

Новости по теме: Крещение Господне приметы