Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Татарстане детей отбирают у родителей из-за долгов по коммуналке

В Татарстане детей отбирают у родителей из-за долгов по коммуналке
Фото: Фото: ОТВ

В Зеленодонском районе Татарстана службам опеки разрешили отнимать детей у родителей из-за долгов по коммуналке. Соответствующее распоряжение дал глава района Александр Тыгин, передает "Вечерняя Казань". Издание разместило копию документа, который датирован 12 декабря 2016 года.

В исполкоме Зеленодольского района сообщили, что у них на учете состоят около 100 семей неплательщиков, у которых есть несовершеннолетние дети.

- За 2016 год из таких семей было изъято 11 детей на срок до трех месяцев, -рассказал руководитель пресс-службы исполкома Зеленодольского района Александр Коршунов. - Все эти дети временно жили в  приюте. Разве было бы правильно оставлять ребят в домах, в которых нет света, тепла, где за ними нет должного ухода? Детям в таких условиях жить недопустимо. Глава нашего района очень строго относится к вопросу защиты несовершеннолетних. Поэтому наши органы опеки бдительно проверяют все семьи.

Уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова направила запрос в прокуратуру в связи с поручением главы района. 

- Если выяснится, что в Зеленодольском районе органы опеки изымают у родителей детей именно по причине задолженности, то их действия незаконны, - сказала Кузнецова.

Она подчеркнула, что определение детей в приют допускается только с письменного согласия родителей, а не исходя из решения органов опеки или указанию главы района.  

Фото: evening-kazan.ru 

 

Новости по теме: Коммуналка