Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия готовит в Крыму актёров-террористов?

Россия готовит в Крыму актёров-террористов?

Пресс-секретарь главы Службы безопасности Украины Марина Остапенко утверждает, что некие российские силы пытаются опорочить имидж Украины. По её мнению об этом свидетельствуют ряд фактов.

Как передаёт РБК-Украина, по словам Остапенко, в мае 2007 года представители одного из российских каналов во время пребывания в Украине пытались отснять репортаж о якобы функционировании на территории Крыма баз подготовки террористов международной религиозной экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир". С этой целью, журналистами за материальное вознаграждение якобы были наняты лица, из числа крымских татар, которые имитировали во время видео съемки процесс учений так называемых "боевиков", давали показания о нахождении баз чеченских террористов на полуострове.

Как утверждает Остапенко, ранее «российские стражи порядка с использованием физического и психологического давления вынудили задержанного на территории Чечни гражданина Украины» дать свидетельство о якобы его причастности к УНА-УНСО. С этой же целью, его переодели в военную форму и сняли видео фрагмент, где он стреляет из ручного пулемета Калашникова. Данные кадры сопровождались комментариями о прохождении якобы военной подготовки членами УНА-УНСО в Украине перед отправлением в Чечню.

 "Целью всех этих действий, по нашему мнению, являются попытки подделать документальные материалы компрометирующего характера, относительно якобы участия граждан Украины в боевых действиях на Кавказе", - сказала начальник пресс-службы СБУ.