Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главные научные прорывы 2016 года: эликсир молодости и сотворение жизни

Главные научные прорывы 2016 года: эликсир молодости и сотворение жизни
Фото: Фань Хуэй, игрок родом из Китая, ставший гражданином Франции, не сумел одолеть компьютер. Фото: globallookpress.com

Самый амбициозный: подражание Творцу

Профессор Катсухико Хайаси из Университета Кюсю и его коллеги вмешались в дела, за которые прежде отвечал лишь Господь Бог. По сути, они сотворили жизнь - искусственно создали мышиные яйцеклетки, оплодотворили их искусственной спермой и получили эмбрионы, которые развились в мышат. Правда, до Создателя ученым еще далеко: успешный результат у профессора и его команды лишь в трех случаях из 100. Но ведь получается...

Яйцеклетки японцы изготовили из клеток хвоста, перепрограммировав их сначала в стволовые, а потом и в половые. Итог - полностью искусственное потомство, для рождения которого непосредственное участие самцов и самок необязательно. Конечно, пока плод вынашивала суррогатная мать. Но в будущем и она не понадобится - появятся искусственные утробы, проекты которых уже существуют. 

Ученые уверяют: исследования идут исключительно во благо - направлены на то, чтобы бесплодные пары могли завести детей. Скептики пугают всевозможными злоупотреблениями вроде бесконтрольного клонирования и создания химер. Но сама возможность творить жизнь завораживает. 

Самый долгожданный: у Земли нашлась сестра

У ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра имеется планета. Об этом 24 августа 2016 года объявили обнаружившие ее астрономы Европейской Южной обсерватории. Планету назвали Proxima b. Она каменистая, то есть землеподобная. Всего на 30 процентов тяжелее нашей, а по диаметру почти не отличается. Но главное, Proxima b находится в зоне обитаемости - на таком расстоянии от своей звезды, где не очень жарко и не совсем уж холодно, а вода может присутствовать в жидком виде. И стало быть, возможна жизнь. Вплоть до разумной.

Перспектива оказаться не единственными обитателями Вселенной делает открытие астрономов эпохальным. "Сестра Земли" находится в пределах человеческой досягаемости - до нее чуть больше 4 световых лет. Когда-нибудь и долететь получится. А взглянуть на обретенную родственницу можно будет уже в ближайшее время. НАСА нацеливает на нее новый космический телескоп - High Definition Space Telescope. Астрономы рассчитывают сфотографировать Proxima b. Если удастся получить прямое изображение планеты, можно будет попытаться различить в ее свете спектральные линии определенных элементов, например кислорода. А он может свидетельствовать о присутствии организмов.

Фань Хуэй, игрок родом из Китая, ставший гражданином Франции, не сумел одолеть компьютер. Фото: Getty Images

Самый обнадеживающий: снадобье, которое реально омолаживает

Дайрен Бейкер из американской клиники Мейо вместе с коллегами продемонстрировали: молодость можно вернуть. Для этого надо очистить организм от старых клеток. Делиться они не могут, зато выделяют вредные вещества, отравляющие окружающие ткани. 

Эксперименты на мышах удались. Физическое состояние "очищенных" зверьков улучшалось, и они жили на 20 процентов дольше своих собратьев. Ученые обнадеживают: следующий шаг - эксперименты на людях. Препараты, способные избирательно уничтожать и выводить старые клетки из человеческого организма, уже разработаны. Кто знает, вдруг они станут долгожданным эликсиром молодости?

Пока же можно воспользоваться открытием, за которое в 2016 году присудили Нобелевскую премию по медицине. Награду получил Ёсинори Осуми, специалист по биологии клетки из Технологического университета Токио, исследовавший аутофагию - процесс утилизации и переработки разнообразного "мусора", накапливающегося в организме. Благодаря аутофагии клетки избавляются от отработавших свое частей, а организм в целом - от ненужных клеток.

Процесс очищения начинает работать наиболее интенсивно, когда организм испытывает стресс. Например, голодает. Тогда клетка вырабатывает энергию за счет внутренних ресурсов - из накопившегося хлама. В том числе - из старых клеток и болезнетворных бактерий.

Аутофагия естественным образом предохраняет организм от преждевременной старости. Особенно тогда, когда человек голодает или постится. К аналогичному результату стремится и Бейкер, но искусственным путем - посредством таблеток. 

Самый обидный: искусственный интеллект превзошел человеческий

Искусственный интеллект AlphaGo, созданный компанией Google DeepMind, обыграл в го трехкратного чемпиона Европы. Счет 5:0 в пользу машины.

Казалось бы, чему удивляться: еще в 1996 году суперкомпьютер Deep Blue выиграл матч из шести партий у чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.

Но игра в го куда сложнее шахмат - по крайней мере для машины. Хотя правила просты: игрокам, у одного из которых белые камни, а у другого черные, нужно расставить их на доске так, чтобы отгородить территорию большую, чем у противника. Возможных комбинаций бесчисленное множество!

Разработчики оснастили AlphaGo несколькими нейронными цепями, работающими примерно так же, как и клетки человеческого мозга. И научили свое детище обучаться на ходу. Тренируясь, AlphaGo либо играл со все более сильными противниками, либо "подсматривал" за игрой выдающихся профессионалов. В конце концов компьютер начал играть сам с собой, продолжая повышать личное мастерство.

Победа AlphaGo сильно обеспокоила британского астрофизика Стивена Хокинга, который получил новое подтверждение своим страхам. Ученый уже который год пугает человечество: мол, способность искусственного интеллекта к самосовершенствованию приведет к тому, что этот самый интеллект всех нас перемудрит. А потом поумневшие машины уничтожат людей за ненадобностью.

Журнал Science опасений астрофизика не разделяет. И предрекает лишь светлое будущее, то есть решение сложнейших задач, которые прежде казались неразрешимыми. 

Новости по теме: ученые Исследования