Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

История Старого Нового года: традиции, обряды, приметы

История Старого Нового года: традиции, обряды, приметы
Фото: Старый Новый год: традиции, обряды, приметы. Фото: w-guide.com.ua

Старый Новый год – уникальный праздник, возникший из-за расхождения между двумя календарями – Юлианским и Григорианским. Наши предки назвали этот праздник Щедрым вечером. Это связанно с тем, что в этот вечер на ужин подавали кутю, которая в отличии от рождественской, была сдобрена жиром и салом, то есть была не постной. Щедрой.

Вечером и до полуночи щедрующие обходили дома. По давней традиции, новогодние обходы посевающих, как и рождественских колядующих, происходили после заката солнца. Девочки-подростки в одиночку или вместе оббегали соседей, чтобы пощедровать.

Наутро люди выходили сжигать снопы, называемые "дидухами" и прыгали через костер. Эти обряды были символами очищения от нечистой силы.

Затем, уже очищенными, люди могли ходить по домам и посевать новое благополучие, новое счастье. Зерно насыпали в рукавицу или в сумку. Сначала шли к крестным отцам и другим родственникам и близким.

Зерна, которыми посевали, было принято не сметать веником, а бережно собирать, а весной смешивать с зернами для посева. Кроме того, на Старый Новый год принято просить прощения, мириться и ухаживать конфликты. Причем  отказать в прощении или примирении никак нельзя.

Второй шанс в этот день получали и ребята, которые перед этим "получили тыквы" (отказ от девушки) - во второй раз посылали сватов с надеждой на согласие.

СТОЛ НА СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

По традиции на Старый Новый год принято печь пироги, блины, лепить вареники и угощать тех, кто пришел в дом к хозяевам с песнями, плясками и поздравлениями.

Кутю на Щедрый вечер варили особым образом – в назначенный час, ночью, с заговорами. Если блюдо получалось – его съедали, если нет – выливали в реку, чтобы она забрала с собой все беды.

Кроме того, обязательным атрибутом праздничного стола на Старый Новый год считаются вареники с сюрпризом – что кому достанется, того и стоит ожидать в будущем году. Так, например, нитка – к дороге, денежка – к богатству, пуговица – к обновкам, сахар – к сладкой жизни, перец – к острым ощущениям, фасоль – к детям, а мука – к мучениям.

По традиции на Старый Новый год принято печь пироги, блины, лепить вареники и угощать тех, кто пришел в дом к хозяевам с песнями, плясками и поздравлениями. Фото: УНИАН

ПРИМЕТЫ

По традиции незамужние девушки в канун Старого Нового года гадают на женихов. По старому обычаю, когда девушки начинали гадать, парни воровали у них дома двери или калитки, как бы не сопротивлялись хозяева. Чтобы вернуть украденное, отец девушки должен был выставить магарыч.

 это время замужние, сопоставляя погодные условия, предсказывают погоду на будущий год.

Так, удачными приметами для будущего года считаются пришедший первым в дом мужчина, а не женщина.

Наличие денег в доме – к богатству, а дать взаймы – к бедности. А вот есть в канун Щедрого вечера птицу или рыбу опасно – счастье улетит или уплывет из дома. В то же время, блюда из свинины на праздничном столе к счастью – свинья "прироет" к дому счастье.

Люди также говорят, что если ночь после Нового Года тихая и ясная, будет счастливый год не только для людей, но и для скота.

Если солнце высоко взойдет, весь год будет счастливым, а особенно добрым будет садовый урожай.

Если иней обильно покрывает деревья, будет урожай зерновых и хороший медосбор.

Если падает мягкий снег — к урожаю, а когда тепло, то лето будет дождливым.

Какой первый день в Новом Году, такой и год будет: если на Мелании оттепель, ждут теплого лета.

Незамужние девушки в канун Старого Нового года гадают на женихов. Фото: Танаев Андрей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие щедровки на Старый Новый Год

По сложившейся традиции, щедруют вечером 13 января перед старым Новым годом.

Щедрый вечер – народный праздник. Вечером 13 января, в канун Старого Нового года, принято щедровать. По традиции, щедруют девочки и девушки. Щедровальники вечером и до полуночи обходят дома и с песнями желают счастья хозяевам.

"КП в Украине" подготовила подборку щедровок на Старый Новый год, которые идеально подойдут для поздравлений на Щедрый вечер.

Новости по теме: Старый Новый год