Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как выйти на работу после праздников и не сойти с ума

Как выйти на работу после праздников и не сойти с ума
Фото: Все хорошее быстро заканчивается... Фото: REUTERS

Остаться счастливым после новогодних праздников сложно – как ни крути, все хорошее быстро заканчивается, и вот уже опять приходится возвращаться к работе. Разница между праздниками и буднями поразительно угнетает: приятное общения в кругу друзей и родных сменяется на унылые лица ненавистных коллег,  а веселые развлечения заменяется офисной рутиной.

От одной только мысли становится не по себе? Не можете сосредоточиться на работе? Отвлекаетесь и злитесь? Да, это постпраздничный кризис. Оно и не мудрено: на каникулах мы много едим, пьем, в том числе и алкоголь, совершенно не придерживаемся привычного режима дня – расслабляемся и нечего не делаем.

Однозначного термина у психологов, обозначающего такое состояние, нет, но специалисты говорят, в плохом настроении после каникул человек  может прибывать еще неделю, а то и целых две. Не забывайте, что мрачному настроению еще способствует и короткий световой день, и неприятная погода, и зима… Давайте к выходу на работу готовиться!

Как же прийти в форму?

- Хорошенько выспитесь. За пару дней до дня "Х" ложитесь спать в привычное время, чтобы помочь организму приспособится, и ранний подъем не стал для него большим стрессом. Также не отказывайте себе в прогулках на свежем воздухе – успокаивает, тонизирует и упорядочивает мысли.

- Начните первый рабочий день с небольшой уборки: протрите пыль на мониторе, разберите кипы бумаг, полейте цветы. Вот – немного усилий, и на рабочем месте уже приятно находится!

- Составьте план: напишите на листе бумаги все, что вам предстоит сделать, и тогда аврал, который, как вам кажется, свалился на ваши плечи, станет не таким страшным, а хаос превратится в порядок.  

- Входите в рабочий ритм постепенно: покорить Эверест с разбега не удастся, беритесь за несложные задачи, важные встречи пока отложите.

- Активно общайтесь с коллегами. Да, скорее всего вам не хочется, но попробуйте вспомнить о приятных моментах, расскажите, как прошел ваш мини-отпуск, как вы отдохнули, где были и что видели.

- Принесите частичку праздника в офис. Полюбились шоколадные конфеты, подаренные другом на праздник? Захватите парочку на работу! Чувствуете, что "горите" - настал выход сладости на арену.

- Не зацикливайтесь на своей хандре. Причитания "Божечки, какой я несчастный, и как же мне плохо" оставьте еще на улице. Думайте позитивно – в конце концов, свою работу так или иначе вы любите. Говорите себе: "Хорошо, праздники прошли, но это же не конец света! Выходные уже на носу".

- Делайте мини-зарядку. Любая физическая активность хорошо помогает справиться со стрессом.

- Не задерживайтесь на работе, а дома после длинного дня, устройте себе приятный вечер: зажгите аромалампу или примите теплую ванну.

Новости по теме: Праздники Работа