Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Простые правила, как избежать обморожения

Простые правила, как избежать обморожения
Фото: Фото: Константин Буновский

Рождество украинцы встретят не только со снегом, но и с морозами. По прогнозам Укргидрометцентра, 6-7 января в связи с вторжением арктического воздуха ожидается резкое понижение температуры ночью до 14-19 градусов, местами до 22 градусов мороза, днем до 11-17 градусов мороза. 8-9 января тоже сохранится холодная погода, и уже после можно ожидать потепления.

Чтобы не обморозить лицо, ноги и руки, и не загреметь в больницу, спасатели ГСЧС советуют придерживаться нескольких простых, но эффективных правил:

  1. Старайтесь избегать длительного пребывания на открытом воздухе, а если этого избежать нельзя - то раз в полчаса заходите в ближайшее закрытое помещение, чтобы погреться.
  2. Долго находясь на открытом воздухе, старайтесь двигаться и восстанавливать кровообращение пальцев рук и ног, а открытые участки лица осторожно растирать.
  3. Находясь долго на открытом воздухе, время от времени пейте горячий чай, кофе или бульон.
  4. Выходите на улицу хорошо поев, ведь голодный человек замерзает при морозе быстрее.
  5. Одевайтесь так, чтобы между слоями одежды оставался слой воздуха, который удерживает тепло. Верхняя одежда желательно носить непромокаемый, в обуви необходимо вкладывать теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надевать шерстяные - они впитывают влагу и оставляют ноги сухими.
  6. Не выходите на мороз без перчаток и шарфа. Лучший вариант - перчатки с водоотталкивающей ткани, которая не пропускает воздух, с мехом внутри. Перчатки из искусственных материалов плохо защищают от мороза.
  7. В ветреную погоду открытые участки тела смазывайте специальным кремом.
  8. Не носите на морозе металлических, в том числе золотых и серебряных, украшений.
  9. Не употребляйте спиртные напитки перед выходом на улицу как согревающее средство.

Если вы все же обморозили какие-то участки тела, то не стоит по возвращению домой тут же погружать их в горячую воду или растирать грубой тканью. Разогревайте тело постепенно:

- Умойтесь холодной водой;

- Осторожно разотрите обмороженный участок;

- Выпейте что-то теплое;

- Закутайтесь.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА РОЖДЕСТВО: В ДОНЕЦКЕ -1, А В КИЕВЕ -19.

Морозы ударят по северо-западной части страны. В Луцкой, Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновецкой, Ужгородской, Черниговской, Сумской областях столбик термометра опустится до -14-15 градусов, ночью - до -18-19 градусов.

В Киевской, Винницкой, Черкасской, Кропивницкой областях днем ожидается до -16 градусов мороза, а ночью до - 19 градусов.

Холодно будет и в Одесской и Николаевской областях - до -13 градусов днем и -16 градусов ночью. Чуть "теплее" в Херсоне - до -8 градусов мороза.

А вот на Востоке страны людям удастся избежать сильных морозов. В Полтавской и области столбик термометра опустится до -8 градусов днем и -11 градусов ночью, в Днепровской - до -7 градусов. В Харьковской области будет еще "теплее": - 4 градусов днем и -8 градусов ночью.

Наиболее тепло будет в Донецкой, Луганской, Запорожской областях и Крыму - днем -1 градус, ночью -3 градусов.

 

Новости по теме: Погода морозы