Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дата рождения Иисуса на самом деле не известна

Дата рождения Иисуса на самом деле не известна
Фото: Дата рождения Иисуса на самом деле не известна

Казалось бы, этот спор сугубо церковный. Но в последнее время, этот вопрос стали обсуждать люди абсолютно светские. Одни отмечают Рождество по традиции 7-го января. Другие настаивают праздновать, как в Европе 25-го декабря. Дескать пора разобраться с этим календарем раз и на всегда. Так какая дата все-таки правильная?

- Исторически ни одна дата не соответствует дате рождения Христа. Эта дата вообще нам не известна, - объяснил "КП" в Украине" во время онлайн конференции митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ Лука. - Кто говорит о проблеме даты, о проблеме празднования Рождества? Депутаты. Какие приводят аргументы? Что у нас Новый год до Рождества. Так вот в чем дело - надо поститься, а вы хотите погулять. А что тебе важнее? Твоя душа, жизнь с Богом или твое присутствие за столом, салатом "оливье", "шубой" и т. д.

Митрополита объясняет - Украина по факту тоже празднует Рождество 25 декабря, только по Юлианскому календарю. Это современное 7 января.

- Да, астрономически Григорианский точнее, но он связан лишь только с солнечным календарем. А Юлианский календарь связан как с солнечным, так и с лунным календарями. Юлианский календарь – завязан на Пасхе, то есть на духовном. А Григорианский завязан на календаре, на дате. Юлианский на вечном. Григорианский на земном, временном. Какой будет важнее в жизни христианина? – говорит митрополит Лука. - Мало того, по Григорианскому календарю бывает такое, что Христианская Пасха, намного раньше Пасхи Иудейской. Каноны и Евангелие нам четко говорят, что такого не должно быть. Пасха Христианская должна быть только после Пасхи Иудейской. Все. Почему мы это забываем.

Кстати еще один довод в пользу 7-го января схождение в Вифлееме Благодатного огня. Сходит он перед православной Пасхой по Юлианскому календарю. Крещение, освящение воды совершается по Юлианскому календарю. А на Преображение сходит облако на гору Фавор, тоже по Юлианскому календарю.

Новости по теме: История Церковь