Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как избежать переохлаждения: питательная еда и просторная одежда

Как избежать переохлаждения: питательная еда и просторная одежда
Фото: Даже при небольшом морозе можно получить обморожение. Фото: пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Синоптики прогнозируют украинцам настоящие рождественские морозы: уже ночью 6 января столбики термометров опустятся до отметок -13…-19 градусов, а местами до

-20…-26. Днем температура  воздуха будет теплее, однако  "мороз не велик, а стоять не  велит". Медик утверждают: даже при  небольшом морозе можно получить  обморожение, этому способствуют  влажность и ветренность.

- Если вы собираетесь на улицу, то перед выходом обязательно покушайте. Еда должна быть питательная, но ни в коем случае не переедайте, - советует семейный врач Анна Кисличенко. – Организм лучше переносит сырость и холод, когда даешь ему энергию. Можно также выпить горячий чай с лимоном. Лицо и руки помажьте защитным жирным кремом.

Что касается одежды, то она должна быть просторной и не сковывать движения. Предпочтение следует отдать нескольким свитерам или теплым рубашкам. Обувь и рукавицы ни в коем случае не должны быть тесными. Обязательно носите шапку и шарф.

- На морозе не стоит курить и "согреваться" алкоголем, - говорит медик.  Курение вызывает спазм капилляров конечностей, а крепкие напитки расширяют сосуды, увеличивают теплоотдачу и способствуют  переохлаждению.

Первые признаки обморожений, по словам врачей, это покалывание в обмороженном участке тела, учащение пульса и дыхания. При обнаружении таких травм необходимо сразу наложить на этот участок термоизолирующую повязку, которая поможет избежать осложнений. Сделать ее можно в домашних условиях с помощью нескольких слоев марли и ваты, которую заворачивают в целлофан. Также обмороженные участки тела можно растереть шерстяными вещами, но ни в коем случае алкоголем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за резкого похолодания в Киеве заработают пункты обогрева

В помещениях соответственных пунктов посетители могут согреться и получить первую медицинскую помощь.

Новости по теме: Здоровье морозы