Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада ввела новые штрафы для водителей

Рада ввела новые штрафы для водителей
Фото: Право штрафовать нарушителей будет дано гаишникам.

- Меньше пить будут! Пить надо не за рулем, а за столом! - с такими словами спикер ВР Арсений Яценюк - водитель с многолетним стажем - вчера довольно экспрессивно протягивал закон «Об усовершенствовании регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Это творение украинских законодателей сами водители успели уже окрестить драконовским - штрафы за отдельные нарушения увеличились в несколько раз, а доказать что-либо автоинспектору на месте будет практически невозможно.

Законопроект «пылился» в Раде не один месяц, а вчера депутаты наконец-то вынули его из долгого ящика. Оказалось, что «слуги народа» не прочь ужесточить наказание для нерадивых автолюбителей: во втором чтении закон собрал голоса 386 нардепов.

Впрочем, закон все еще довольно сырой: первоначально он предполагал введение системы штрафных баллов, проголосовать за которую вчера депутаты не удосужились. Поэтому не исключено, что президент откажется подписать принятый закон и наложит на него вето. В противном случае новые правила вступят в силу уже через месяц после опубликования в прессе.