Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Народные приметы на январь: много снега – ждите богатый год, тепло – к холодной весне

Народные приметы на январь: много снега – ждите богатый год, тепло – к холодной весне
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Новый 2017 год уже на пороге и самое время научиться определять, каким же он будет. Нашим предкам издавна помогала в этом природа и наблюдательность, ведь январь месяц особый и может многое "рассказать".

Приметы января 2017 по числам

1 января – В новогоднюю ночь смотрели в небо, если оно ясное, то пора готовить к лету корзинки для щедрого урожая ягод. А если эхо далеко слышится — морозы крепчать будут.

Сочельник, 6 января – это день крестьянских примет. Если ясное небо над головой – будетбогатый урожай, тропинки черным светят – гречиху сеять прибыльно. Звездное небо – скот родить будет. Тепло - к холодной весне.

7 января – Хорошо, если много снега, который лежит огромными сугробами – год будет обильным и богатым. А если снег начал таять – весна придет очень скоро и будет непременно теплой.

8 января украинцы праздновали День каш. Обязательно приглашали гостей и сами ходили. За большим столом вели разговоры и строили планы на будущее.

12 января ходили к родственникам с грибами и разносолами. Чтоб в этом году щедра природа была.

13 января, хорошенько пощедровав, ходили в полночь в сад. С веток яблонь стряхивали снег, чтобы урожай был. Смотрели откуда дуетветер: с юга – к жаркому году да благополучным обстоятельствам, с запада – много рыбы будет в водоемах, с востока – фруктов урожай, с севера – не родит земля.

14 января – На Василия - если ночью звезды небо осветят – много ягод будет. Если вьюга завоет – орехи родят. Если туманится – быть урожайному году. Девушки загадывали желание. Все непременно сбывалось!

15 января хозяева обязательно обрабатывали курятник - окуривали его смолою. Еще находили и вешали куриного бога – дырявый камень. Считалось, что он защищает от нечисти.

16 января – Гордеев день. Если хвастаться и хвалиться, то все отберут. Считалось, что нельзя свое добро на показ выставлять, а то сглазят.

17 – Зосима. Люди смотрели на деревья в лесу. Если снег пригнул ветви к земле, то пчелы принесутмного меда.

18 – В этот день заканчивались гадания и ворожба. В полночь нужно было сходить и припастиКрещенской воды.

19 – Крещение. Смотрели в прорубь. Коли она полна воды – быть большому разливу. Если туман – год богатым будет. Тоже самое означает иней.

20 января, на Иоанна Крестителя, начинались хлопоты о создании новых семей. Засылались сваты, готовились свадьбы. Часто люди собирались вместе, готовилось угощение.

21 января – Емельян. Если в этот день ветер южный, быть грозам все лето.

22 января – Филипп. Звали в гости кумовьев. Их нужно угощать и привечать, чтобы с друзьями весь год быть. А кумовья должны были прийти с подарком.

23 января – Григорий. Если иней покрыл стога, то летом будут дожди. Ветер с юга – будут грозы все лето. Если пасмурно, то сухое лето настанет.

24 января – Федосий-Весняк. Тут все просто – если потеплеет, то очень скоро придет весна.

25 января – Татьяна. Если Солнышко светит - рано прилетят птицы. Снег пошел – лето будет очень дождливым.

26 января – Иринарх. Если кошка прячет носик, морозы еще долго будут стоять.

27 января – Нина. Если снег сыплется с неба, то уже скоро настанеттепло, а выпал иней – будут еще большие холода.

28 января – Павел. Ветер дует, значит сыро будет весь год. Если ночью небо звездами богато – лен уродит.

30 января – Антон. Если теплеет в этот день, то это обман. Скоро опять завьюжит.

31 января – Афанасий. Этот день был важным для невест. Если сваты еще их не посетили, то уже и не ждут в этом году. 

Новости по теме: приметы