Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Рядом с Землей пролетел огромный астероид-"Франкештейн"

Рядом с Землей пролетел огромный астероид-
Фото: Снимок астероида (4179) Таутатис, сделанный космическим аппаратом Чанъэ-2. Фото: Википедия

29 декабря рядом с Землей в очередной раз пролетел астероид Таутатис. Он прошел от нас на расстоянии 37,6 миллионов километров.

4179 Таутатис длиной 4,46 километра и шириной 2,4 километра - один из крупнейших астероидов, замеченных возле Земли. Он был открыт в январе 1989 года французским астрономом Кристианом Полласом и хорошо известен ученым - он пролетает недалеко от Земли примерно каждые четыре года. Входит в группу потенциально опасных астероидов.

Таутатис одновременно похож на бугорчатый арахис и (под определенным углом) на неумело слепленного снеговика. Он длинный и узкий, с двумя четко выделяющимися долями неодинакового размера. Масса объекта распределена неравномерно, свидетельствуя о сложной внутренней структуре. Возможно, она стала результатом столкновения с телом поменьше. 

Ученые предполагают, что он - космический Франкенштейн, и может состоять из двух столкнувшихся и слипшихся объектов.

Есть и такой вариант: странная форма астероида стала результатом YORP-эффекта, который объясняет, как под воздействием одного только солнечного света астероид может начать вращаться. Ветер, дующий на пропеллер, приводит его в движение.  То же самое происходит, когда фотоны попадают в неровное тело, вынуждая его вращаться быстрее.

В какой-то момент астероид приобрел такую скорость, что начал выбрасывать материал в космос, в результате чего одно тело превратилось в два. Со временем они оба замедлились и воссоединились, после чего все началось сначала.

Новости по теме: астероид