Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Святочные гадания: на жениха, богатство и исполнение желаний

Святочные гадания: на жениха, богатство и исполнение желаний
Фото: Фото: Людимила Стрижнова

Январь богат всевозможными праздниками, поэтому развлечений в начале года хоть отбавляй. Но девушки всегда с нетерпением ждут святочной поры - с 6 по 19 января - идеального времени для гаданий. Самыми лучшими моментами, когда можно заглянуть в будущее, считаются ночь с 6 на 7 января - Рождество, с 13 на 14 января - праздник Меланки  и Василя, а также Крещенский сочельник - с 18 на 19 января.

Мы узнали самые популярные гадания у современных девушек. Впрочем, предпочтения не меняются поколениями, а все секреты взяты из "бабушкиного сундука".

1. Гадание на судьбу

Это гадание лучше проводить в одиночестве, чтобы никто не сбивал с мыслей. Нужно взять миску с водой, зажечь обычную свечу, а на ее пламени расплавить немного воска в металлической ложке. После этого следует вылить в воду расплавленный воск и посмотреть внимательно на получившуюся фигуру. Кто-то там может увидеть ребенка, кто-то ключи от квартиры, а самые внимательные умудряются даже рассмотреть черты лица будущего мужа.

Гадание на судьбу. Фото: Андрей Копалов

2. Узнать имя суженого

Еще наши бабушки пользовались одним нехитрым способом, чтобы узнать имя будущего мужа. Для этого нужно выйти в полночь на улицу и спросить имя у первого встречного мужчины. Для тех, кто не рискует бродить по улице посреди ночи, есть и другой вариант - в ночь с 6 на 7 января положить под подушку маленькие записочки с именами мужчин. Правда, тут есть варианты. Кто-то уверяет, что листочков (соответственно, и имен) может быть не больше 12. Другие же источники не ограничивают женскую фантазию и смело предлагают класть столько угодно подписанных бумажек. 

Узнать имя суженого. Фото: Архив "КП"

3. На будущего мужа

Узнать, в какой стороне суженый обитает, можно при помощи обычного сапога. Каждая участница гадания закрывает глаза, кружится на месте, потом резко останавливается и бросает через плечо свой сапог. В какую сторону тот полетит и носком укажет, в той стороне и судьба ждет.

Конечно, все эти гадания - просто развлечения, не обязательно принимать их всерьез. Хотя бывали и забавные исключения.

- Мы с девчонками в общежитии на Святки решили развлечься, - вспоминает Юлиана Загорская. - И под комнатами подслушивали, и воск лили, и кота секционного к гаданиям привлекли… Потом решили сапожок бросить. На улицу не пошли, на кухне устроились. Я глаза закрыла, покружилась, бросила обувь. Посмотрела - сапог прямиком в раковину угодил. Посмеялись тогда… А теперь у моего мужа фирма по продаже сантехники. Так что, как знать, правда все это или вымысел. 

На будущего мужа. Фото: allwomens.ru

4. Огненный кораблик желаний

Гадание на исполнение желаний. Для него потребуется большая миска (даже лучше - таз) с водой. По краям крепятся полоски бумаги таким образом, чтобы они спускались к воде, но не соприкасались с ней. На каждом листочке нужно написать какое-то желание, хорошо, если делать это компанией - тогда фантазия практически неисчерпаема. После этого нужно взять половинку скорлупы грецкого ореха, установить в нее небольшую свечку, поджечь, а потом опустить всю эту конструкцию на воду четко в центр миски. При этом нужно постараться не всколыхнуть воду. "Кораблик" начнет медленно двигаться, а потом подожжет одну из бумажек. Останется только оперативно погасить огонь и прочесть написанное.

Огненный кораблик желаний. Фото: kulturmultur.com

5. Гадание на будущий год

Один из самых древних и, как уверяют бабушки, самых верных способов узнать, каким будет предстоящий год. Для этого нужно подойти к любому окну или двери и подслушать, о чем там говорят. Первая услышанная фраза и станет своеобразным предсказанием. Иногда слова достаточно прозрачные и понятные, иногда - нужно поломать голову, чтобы расшифровать скрытый лично для гадающего смысл. Возможно, так будет даже интереснее. 

Гадание на будущий год. Фото: Михаил Фролов

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

"Не надо шутить с зеркалами"

- Современные гадания - не больше чем игры, - уверена гадалка Светлана Солонь. - Это своеобразный этнос, развлечения и веселье. Что угодно - только не настоящие способы заглянуть в будущее. Раньше эти способы действительно работали, но сейчас мы, по большому счету, потеряли связь с предыдущими поколениями, многие не помнят своих корней, своего рода. Вот и энергетическая связь стала меньше. Однако нельзя не признать, что в январе заглянуть в будущее намного проще - в этом месяце небо открыто, к нам легче и в большем объеме доходит информация. Поэтому при известной доле веры и искреннего желания узнать тайны будущего можно получить ответ на свои вопросы. К тому же никакого вреда не будет, если побросать сапожки, потянуть бумажки. Как минимум хорошее настроение будет обеспечено. Но вот с зеркалами шутить не стоит. Это своеобразные порталы, с которыми игры плохи. Тем более что до нашего времени дошло столько разнообразных гаданий, где не нужно посеребренное стекло - вот они будут совершенно безобидными и куда более веселыми.

Новости по теме: Гадание