Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму украинскому политзаключенному в камеру вызывали "скорую"

В Крыму украинскому политзаключенному в камеру вызывали
Фото: Владимир Балух. Фото: crimeahrg.org

Утром 28 декабря в к украинскому политзаключенному Владимиру Балуху в камеру изолятора вызывали скорую помощь. Об этом сообщила жена активиста Наталья, передает "Крымская правозащитная группа".

Он в данный момент в изоляторе временного содержания в поселке Раздольное. По информации жены Балуха, доктор, который осматривал Владимира, не поставил ему диагноз, не выдал никаких документов, подтверждающих свой визит, однако назначил список лекарств, который позже передали жене. Наталья Балух купленные лекарства отдала дежурному изолятора.

Среди назначенных доктором препаратов есть антибиотик, средства от ринита и кашля, а также таблетки для лечения болезней желудочно-кишечного тракта.

Получил ли в итоге Владимир эти лекарства, на данный момент неизвестно. Наталья Балух сообщила, что последний раз видела Владимира на заседании суда 27 декабря.

- Пообщаться нам не дали. Выглядит он болезненно и похудел, - рассказала она.

Напомним, 27 декабря, в так называемом "Раздольненском районном суде" Крыма состоялось заседание по продлению меры пресечения в виде заключения под стражу для украинского активиста Владимира Балуха. На заседание суда Балуха доставили из СИЗО Симферополя. Судья Александр Абеляшев оставил крымчанина под стражей до 5 февраля 2017 года. Ранее этот же судья избрал украинцу меру пресечения до 6 января 2017 года.

Балух  заявлял, что ему срочно необходима медицинская помощь. У него хронический бронхит, а в переполненной камере СИЗО болезнь обострилась. Сейчас в камере, где содержится Балух, 34 человека на 14 коек.

В 2015 году во дворе своего дома Балух вывесил украинский флаг. После этого против него завели уголовные дела.

В Крыму сельского жителя Виктора Балуха повторно осудили на исправительные работы за "оскорбление представителя власти". Во дворе своего дома Балух вывесил украинский флаг в 2015 году. После этого против него завели уголовные дела.

14 декабря Владимиру Балуху в Крыму предъявили обвинение в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.