Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как приворожить миллион – полезные советы

Как приворожить миллион – полезные советы
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

- Я твердо верю в удачу. И я заметил: чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается, - шутил когда-то третий президент США Томас Джефферсон.

Но логическая цепочка "много работать - много получать" нравится немногим. В основном из-за слова "работать". Вот бы как в сказке: щелкнешь пальцами - и… чудо. Денежное! Вера в легкое богатство так сильна, что мы до сих пор соблюдаем приметы "к деньгам". Усиленно визуализируем успех, а самые рьяные доходят до магических ритуалов. "КП" уточнила у экспертов, есть ли какие-то способы управлять денежной энергией?

Ходить на тренинг - к потере денег

- А теперь приговариваем: "Как мелкая монета в кошельке звенит, так и крупная денежка пусть появится", - приказывает ведущий, и 9 человек, включая меня, послушно гремят кошельками.

Воскресное утро неожиданно собрало много народа на тренинге под названием "Денежный поток". Судя по программе, его автор решил собрать все "лучшее" сразу. Тут тебе и тренинг личностного роста, и открытие чакр, и заговор талисманов, и буддийские мандалы (мистические диаграммы. - Ред.). Присутствующих такой "винегрет" ничуть не смущает. Женщины, а в основном собрались именно они, готовы потратить на это 9 часов своего времени и 2 тысячи гривен.

- Проблема в установках, - вещает ведущий, худой парень лет 30. На стене студии висит его диплом о высшем образовании психолога. - Вы запрещаете себе быть богатыми! Разрешите себе быть достойными изобилия!

Группа радостно кивает. Что уж там, разрешаем. После этого, соединив кончики пальцев рук по-восточному, мы дышим и представляем желтый шар в районе солнечного сплетения.

- Так открывается третья чакра - чакра власти, - подсказывает ведущий. А потом зачем-то просит нас трижды повторить "Аминь".

От полного хаоса культур и религий мне хочется всплеснуть руками и спросить: "Ребята, вы серьезно?" Но все участники так сосредоточенны, что я молча выскальзываю за дверь.

Эффект плацебо

- Подобные тренинги работают на то, что в медицине называется эффектом плацебо, - объясняет психолог Александр Краснов. - То есть банальное самовнушение. Часто проблемы с деньгами связаны с комплексами и установками из детства. Например, ребенка учили, что нужно быть скромным. И он стесняется просить прибавку к зарплате. Или бедные родители внушали ему, что честным путем много денег не заработаешь. Этот запрет на богатство прочно укореняется в голове. Чтобы его разрушить, нужно вмешательство извне.

Психологи поясняют: сформулировав четко свою цель, озвучив ее, человек сильнее сосредоточивается. Представьте себе: валяетесь вы на диване и думаете: "Хорошо бы, конечно, в следующем году машину купить". Но ничего не делаете. А замотивированный человек щелкает пальцами и думает: "Хм, машина. Где бы раздобыть деньги?" Он будет более восприимчивым к возможностям дополнительного заработка. Будет более агрессивно расспрашивать знакомых о подержанных авто. И в конце концов найдет искомый вариант в кратчайшие сроки. 

Но "магия" здесь ни при чем, считают эксперты по личным финансам. Если вы хотите что-то поменять в своей финансовой жизни - рецепт прост. Первое - определитесь с целями. Второе - начните предпринимать конкретные шаги в их направлении.

Не тратьте время зря 

- Ну а приметы? - не успокаивалась я.

Как быть с народной мудростью? Со всеми этими маленькими ритуалами, засевшими в наше подсознание, которые мы выполняем почти механически. А иногда украдкой, стесняясь и как бы оправдываясь: "на всякий случай". Неужели во всех этих "Не свисти - денег не будет" или "Деньги на стол не класть" нет ни капельки здравого смысла?

- Фраза "Не свисти - денег не будет" может иметь и переносный смысл. Не свистеть - это не пустословить, а, наоборот, делать, работать, - предполагает психолог Ольга Семишина. - Раньше физический труд являлся залогом финансовой стабильности. А интеллектуальный труд не был развит. Также всегда люди боялись зависти и не спешили говорить о своих планах. Метафора "не свисти" могла выражать именно такой запрет - не болтай лишнего.

Приметы, объясняют специалисты, давно стали ритуалом по привлечению уверенности в себе. Человек дает себе установку: если я сделаю то-то - получу результат, который нужен. Опять же такие приметы могут сбываться исключительно из-за позитивного внутреннего настроя.

- Кстати, примета про "класть деньги на стол"  также имеет не буквальный смысл, - дополняет Семишина. - Здесь имеется в виду: не растопыривай карманы, держи кошелек при себе, не соблазняй на грех, не становись жертвой мошенничества. Банальные, но вполне здоровые меры предосторожности, которые следует соблюдать во все времена.

КСТАТИ

Сам себе волшебник

Те же самые психологические приемы, которые проворачивают с вами на тренингах за деньги, можно повторить дома и бесплатно. 

Например, визуализация желаний. В Европе и США очень популярно оформлять свои мечты в виде доски желаний. Это такой коллаж, куда вы наклеиваете самое заветное, что хотите видеть в своей жизни. Мечтаете о квартире - вырежьте идеальную из журнала, повесьте на видное место и любуйтесь на нее ежедневно. То же самое с машиной или отпуском.

- Мы ведь не просто мечтаем о деньгах, мы мечтаем о вещах, которые сможем купить на эти деньги, - говорит психолог Анна Савина. - Когда эти вещи расплывчаты, не имеют формы, цвета, названия, мозг считает их нереалистичными. И не дает сигнала телу напрягаться ради них. Сами по себе картинки вам денег не заработают. Но помогут понять, зачем вам эти деньги нужны в принципе.

То же самое с составлением списков целей. 

- Это попытка пояснить подсознанию, куда нужно двигаться. Какие факты, возможности, ресурсы ему собирать, - расшифровывает "магию" Алексей Бушуев, эксперт в психологии. - Главное, чтобы инструмент не превращался в фетиш. Человек, склонный верить в магию, вместо активности успокаивается. И все ресурсы по-прежнему проходят мимо него.

Но самый настоящий секрет достижения денежной цели, по словам экспертов, прост. Вожделенную сумму делишь на число месяцев, через которые эту сумму хочется иметь. И каждый месяц неуклонно откладываешь часть. Хоть под подушку, хоть на вклад. Последний, кстати, еще и от инфляции спасет. Вот такая нехитрая магия.

Новости по теме: Новый год 2017 Новый год 2018