Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 самых потрясающих научных открытий 2016 года

7 самых потрясающих научных открытий 2016 года
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Тайна девятой планеты

АВТОРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Астрономы Константин Батыгин и Майк Браун (Калифорнийский технологический институт, США).

СУТЬ ОТКРЫТИЯ: Ученые пришли к выводу, что странную траекторию ряда астероидов, которые обитают на окраине Солнечной системы, можно объяснить только одним: на них влияет гравитация неизвестной планеты. Девятая планета делает один оборот вокруг Солнца за 15 тысяч лет. Ее масса в 10 раз больше массы Земли, а радиус в 3,6 раза больше земного. В рейтинге самых увесистых планет Солнечной системы она занимает 5-е место, уступая Юпитеру, Сатурну, Урану и Нептуну.  

ЗНАЧЕНИЕ: Изучение вновь открытой планеты поможет понять, как образовалась уникальная Солнечная система. 

Бактерии, пожирающие пластик 

АВТОРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Ученые Киотского технологического института (Япония) под руководством Кохеи Ода.

СУТЬ ОТКРЫТИЯ: В образцах почвы и воды, которые ученые собирали на территории завода по переработке пластиковых бутылок, была обнаружена неизвестная ранее бактерия Ideonella sakaiensis. Микроорганизмы с удовольствием питались пластиком, разлагая его на экологически безопасные компоненты. Существование этих бактерий - яркая иллюстрация того, насколько быстро происходит эволюция. Способность разлагать пластик появилась у бактерий не раньше, чем человек этот пластик изобрел. А это произошло только в 40-х годах прошлого века. Экологи считают, что таким образом природа отреагировала на варварскую деятельность человека по загрязнению окружающей среды.

ЗНАЧЕНИЕ: В 2013 году было произведено 56 миллионов тонн материалов для ПЭТ-упаковки (любимое блюдо бактерии), повторно использовано только 2 миллиона. Значит, все остальное осело в виде мусора. В океане появились целые острова из пластика. Теперь у планеты есть шанс не превратиться в огромную космическую помойку. 

Углекислый газ превратят в камень

АВТОРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Международная команда ученых под руководством исландского геолога Сигурдура Гисласона.

СУТЬ ОТКРЫТИЯ: Углекислый газ - один из виновников глобального потепления. За последние два столетия доля углекислоты в атмосфере увеличилась на 40%. На планете стало припекать!

В ответ стали активно разрабатываться технологии удаления углекислого газа из атмосферы. Сейчас ежегодно во всем мире консервируется 40 миллионов тонн CO2. Но тут возможны утечки, которые чреваты массовой гибелью людей и животных. 

Ученые нашли способ превращать углекислый газ в... камень. Четыре года назад геологи закачали 5 тысяч тонн CO2, растворенного в воде, в базальтовые вулканические пустоты на глубину от 400 до 800 метров. Спустя 2 года образовались карбонаты - горные породы.

ЗНАЧЕНИЕ: Превращать СО2 в камень значительно дешевле, чем сокращать производство или бороться с последствиями парникового эффекта. 

Будем путешествовать в иные миры 

АВТОРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Международная команда ученых.

СУТЬ ОТКРЫТИЯ: 11 февраля приборы зафиксировали "рябь" про­странства-времени, которая достигла нашей планеты спустя 1,3 миллиарда лет после столкновения двух черных дыр. 

Существование этих волн предсказал еще Альберт Эйнштейн.

ЗНАЧЕНИЕ: Когда Генрих Герц открыл электромагнитные волны, никто не догадывался, что это открытие ляжет, например, в основу мобильной связи. 

Гравитационные волны - это открытие такого же порядка. Уже сейчас речь идет о создании нового раздела науки: гравитационно-волновой астрономии. А горячие головы утверждают, что это ключ к путешествиям в иные миры. 

Вышли в астрал

АВТОРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Ученые из Университета Оттавы.

СУТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: С помощью МРТ медики изучали, что происходит в мозгу девушки, которая утверждала, что может по собственному желанию отделять душу от тела. Выяснилось, что во время опыта у девушки активизировались те части мозга, которые отвечают за определение местоположения и визуализацию движений.

ЗНАЧЕНИЕ: Врачи поняли механизм образования галлюцинаций. 

Из носа вырастили... колено 

АВТОРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Специалисты Университета Базеля (Швейцария).

СУТЬ ОТКРЫТИЯ: Многие люди с возрастом начинают жаловаться на боль в коленях. Это признак того, что изнашивается хрящевая ткань. Эффективного метода лечения до сих пор не существовало. Однако швейцарские медики научились восстанавливать изношенный сустав с помощью хрящевой ткани из... носа пациента. Дело в том, что носовая перегородка - это единственный хрящ в организме, способный расти и восстанавливаться после повреждений. В исследовании участвовало 10 пациентов. У них под наркозом взяли кусочек носовой перегородки диаметром 6 мм, а затем принялись выращивать его в лабораторных условиях. 

В итоге получился лоскут хрящевой ткани размером 3х4 сантиметра, который вживили в сустав взамен поврежденного участка. Спустя 2 года после операции болевые ощущения у пациентов исчезли.

ЗНАЧЕНИЕ: Новые технологии дают возможность вернуть спортивную форму и в 60, и даже в 80 лет. 

Вечная флешка

АВТОРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Ученые Саутгемптонского университета (Великобритания).

СУТЬ ОТКРЫТИЯ: Компьютерные файлы с помощью лазеров записывают на наностекло. На устройство размером с 5-копеечную монету можно записать до 360 терабайт данных (для сравнения: телескоп Хаббл за 25 лет работы записал только 100 терабайт информации). Подсчитано, что такая флешка может хранить, например, альбом с вашим свадебным фото и видео в течение 13,8 миллиарда лет. Для сравнения: примерно столько же составляет возраст планеты. 

ЗНАЧЕНИЕ: Это позволит людям справиться с проблемой хранения данных, которые растут в геометрической прогрессии.

Новости по теме: ученые Исследования