Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Откуда взялись традиции празднования Нового года

Откуда взялись традиции празднования Нового года
Фото: Новогодний стол в советском стиле. Не хватает «Голубого огонька». Ну, или Брежнева. Фото: Оскар ЯНСОНС

А вы задумывались, накрывая традиционный новогодний стол, откуда взялись те или иные блюда: оливье, бутерброды со шпротами, селедка под шубой? Ведь все имеет историю, как, впрочем, и сама елка.

Об этом нам напомнили создатели уникальной историко-гастрономической выставки "Новый год за 100 лет", которая открылась в Киеве. Ее куратор Зоя Звиняцковская побывала в гостях у "КП" в Украине" и раскрыла секреты привычных для нас вещей. 

Оливье

Салат "Оливье" создан французским поваром Люсьеном Оливье, который работал в московском ресторане "Эрмитаж". Это очень дорогой изысканный салат. В его состав входили два рябчика, омары, каперсы, икра и т. д. Соус к нему являлся личной тайной повара, которую он унес с собой в могилу.

Но поскольку блюдо стало очень популярным, его подхватили другие рестораны, чьи повара начали его преобразовывать на свой вкус. Так он дожил до революции. После салат с тем же самым названием, но совершенно другой рецептурой всплывает в меню рабочих столовых.

В 20-е годы с домашней едой было не очень: продукты дорогие, купить их было сложно, зато государство очень заботилось об общественном питании. Считалось, если люди работают на заводах и фабриках, то им нет времени готовить, а значит, необходимо создать сеть столовых, где дешево и быстро можно покушать по талонам.

В рабочей столовой салат "Оливье" состоял из порезанного мяса и 50 грамм овощей, при этом никакого соуса. Почему его так называли? Очевидно, тот человек, который его ввел в меню, когда-то слышал о знаменитом блюде и надеялся, что это похоже на творение месье Оливье.

Со временем этот салат стал в столовых элитарным, его давали не всем, в основном ударникам в качестве поощрения. Но это позднее, ведь на столах 40-х годов господствовал обычный винегрет.

В 60-е годы по какой-то удивительной прихоти плановой экономики произвели космическое количество консервированного горошка. Им были заставлены все полки. Неудивительно, что он оказался в популярном салате вместе с колбасой, которая заменила мясо, так как она считалась круче мяса. А потом что-то пошло не так, и горошек исчез. Но в рецепте сохранился, так и сложилось, что к 70-м годам салат "Оливье" состоял из сплошного дефицита: колбасу не достать, горошка тоже, а майонез - огромная проблема. 

Таким образом, салат "Оливье" пережил три реинкарнации и после последней, с этим самым горошком, он уже держался намертво и до наших дней дотянул.

Основным блюдом на столе киевлян в 1900 году был "Кесарийский поросенок".
Фото: ЯНСОНС Оскар

Кесарийский поросенок

Впервые 1 января стало выходным днем на всей территории Российской империи в 1897 году. С этого времени мы начинаем отсчет празднования Нового года как официального праздника.

Основным блюдом на столе киевлян в 1900 году был "Кесарийский поросенок". Этот деликатес назван в честь святого Василия Великого, архиепископа Кесарии, праздник которого припадал на 1 января. Он считался заступником свиней.

Молочного поросенка покупали на базаре перед Новым годом. В газете того времени есть рисунок, на котором изображена новогодняя ярмарка на Львовской площади, где торговые ряды буквально уставлены этими поросятами, и толпы народу уходили домой, неся заветного поросенка под мышкой. Он был как индейка на День благодарения в Америке, и самое главное, что многие могли себе поросенка позволить. 

Шпроты - это из истории советского стола.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Шпроты

Шпроты - это из истории советского стола. Маленькую копченую рыбку производили в Латвии, но в СССР шпроты стали известны лишь в 40-е годы, когда Прибалтику присоединили к Советскому Союзу. Когда эта технология стала известна в СССР, в Калининградской области построили еще один завод, он и сейчас существует и производит шпроты, но всегда лучшими считались латвийские. 

Судя по "Книге о вкусной и здоровой пище", которая вышла в 1954 году, советские хозяйки поначалу шпроты не оценили. "Шпротный психоз" начался с 60-х, а к 70-м годам шпроты четко заняли свое место в пантеоне дефицитных вещей, которые нужно было "достать", затем перекочевали в 80-е, когда новогодний стол превратился в стол идеального дефицита.

Мандарины

На новогоднем столе в Киеве за 100 с лишним лет при всех властях, при сменах любых правительств сохранилась, наверное, одна-единственная вещь - мандарины. Правда, в конце XIX века мандарины и апельсины везли из Испании, поэтому часто они в Киев, Москву, Петербург к Новому году не поспевали.

Именно поэтому в 90-е годы XIX века в Абхазии начали сажать мандариновые деревья, причем те сорта, которые посадили в Грузии, были специально рассчитаны таким образом, чтобы они поспевали в декабре.

СПРАВКА "КП"

Когда в СССР впервые отпраздновали Новый год

После прихода советской власти Новый год реабилитировали аж в 30-е годы. До этого праздник был запрещен как буржуазный, а с ним елка и мандарины.  Хотя почему запрещен, непонятно, ведь это светский праздник, модерновый, не связанный ни с какими старыми религиозными традициями.

Все изменилось в 1935 году, когда вышла статья в газете "Правда", что нужно советским детям вернуть елку и Новый год.

С того момента елки устраивались в Домах пионеров и Домах культуры. Дети получили утренники, взрослые тоже не должны были дома отмечать Новый год, это было просто не принято - помните фильм "Карнавальная ночь": все сотрудники большого предприятия гуляли в Доме культуры. И тогда же с середины 30-х начали производить елочные игрушки.

 

В ТЕМУ

Елка

Елку ввел в культурный обиход лидер протестантизма Лютер еще в XVI веке. И украшением на ней пару сотен лет была просто вата, имитирующая снег. Долгое время елка стояла не в доме, а на улице, отгоняя злых духов своими ветками. К нам она пришла из Германии. Потому одно время говорили и в газетах писали, что Новый год в Киеве стали по немецкому обычаю отмечать с елкой. 

Любопытно, что немцы, когда внесли деревце в дом, вначале подвешивали его к потолку, от детей подальше. Затем она неспешно перебирается на пол и уже в XIX веке стала объектом для подношений. Вокруг начали укладывать подарки, которые считались подношением самой елке, как к некоему божеству. 

А украшали елку угощениями: орехами в золотой фольге, мандаринами, конфетами и пряниками. Все это вешалось на елку во время детского утренника. 

В начале ХХ века, недолгое, правда, время, существовал обычай разграбления елки. В конце утренника детям говорили: "А теперь приступ на елку!". Дети бросались на нее, валили на пол, раздирали на куски, забирали кто сколько сумел конфет - это все были трофеи. Елка не переживала новогодний праздник.

Новости по теме: Новый год 2017 Новый год 2018