Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как выглядит первая в мире дорога из солнечных батарей

Как выглядит первая в мире дорога из солнечных батарей
Фото: Протяженность дороги всего 1 километр. Фото: REUTERS

Во французской Нормандии в городе Турувр открыли первую в мире дорогу, построенную из солнечных батарей. Это небольшой отрезок пути протяженность всего 1 километр и общей площадью в 2 800 квадратных метров. Дорога, которая получила название "Wattway", будет работать в тестовом режиме, пишет The Local.

Во время официального открытия дороги присутствовал министр экологии Франции Сеголен Руаяль. Правительство выделило на постройку этого отрезка пути 5 миллионов евро. Согласно начальному замыслу, такое шоссе должно обеспечивать уличным светом город с населением в 5 тысяч жителей в течение целого года. 

Министр экологии Франции во время открытия дороги. Фото: REUTERS 

Теперь водителям предстоит тестировать дорогу из солнечных батарей на протяжении минимум двух лет. Ежедневно по этому отрезку пути проезжают по 2000 авто.

Такая дорога на протяжении года должна обеспечивать светом 5-тысячный город. Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевские ученые разработали бойцам АТО солнечную подзарядку для раций

Научные сотрудники Института физики полупроводников имени Лашкарева НАН Украины разработали автономный модуль питания, который заряжается от солнца. Звучит сложно, но выглядит очень просто. Небольшой кейс весом в шесть килограмм. Внутри – две солнечные батареи, под ними – аккумулятор. Они поглощают солнечную энергию, которая преобразовывается в электрическую и ее можно использовать для различных нужд.

 

Новости по теме: солнечные батареи