Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Украинские военные нашли на дне моря уникальный старинный якорь

Украинские военные нашли на дне моря уникальный старинный якорь
Фото: Ныряя, бойцы заметили странный якорь. Фото: Фейсбук_Вячеслав Зайцев

Никто даже не догадывался, что уникальную археологическую находку можно сделать во время военных учений. Но именно так произошло на подводных учениях на шельфе Черного моря. Бойцы, ныряя, заметили странный якорь, на вид древний. Подняли. Показали ученым – те говорят, находке около 300 лет.

- Находку сделали на глубине примерно от 5 до 10 метров, - рассказал заведующий научной библиотекой "Национального заповедника "Хортица" Вячеслав Зайцев. – Вероятно, он много лет был замулен, а шторм, который бушевал осенью, немного "расчистил" дно и обнажил якорь.

Шторм расчистил дно и позволил обнаружить находку. Фото: Фейсбук_Вячеслав Зайцев

Историки также опознали национальность "улова" - это оказался турецкий галерный якорь XVIII столетия.

- Скорее всего, запорожцы в свое время сожгли одну из турецких галер, - предполагает Вячеслав Зайцев. – Ее "останки" уничтожило море, а вот якорь сразу ушел на дно, где и пролежал до наших дней.

Такие артефакты – большая редкость, считают историки. Фото: Фейсбук_Вячеслав Зайцев

Подобные артефакты хоть и обнаруживали раньше в разных уголках земли, но их катастрофически мало. Зачастую галеры тонули в открытом море, где глубина приличная, потому найти любые "останки" не так-то просто.

- Металл ценится в любые времена, а уж в XVIII столетии – и подавно, - пояснил Вячеслав Зайцев. – Поэтому любые металлические изделия не бросали "бесхозно", их непременно подбирали. И до нас доходит мало подобных предметов.

Турецкий же якорь теперь займет почетное место среди экспонатов в музее судоходства, который планируют открыть в Запорожье. В коллекции уже немало интересных предметов, но случайная находка военных станет настоящей ее изюминкой.

Ныряя, бойцы заметили странный якорь. Фото: Фейсбук_Вячеслав Зайцев

КСТАТИ

Бойцы военной части отказались принимать от запорожских историков какое-либо материальное вознаграждение. Но ученые все же решили отблагодарить ребят, закупив необходимую амуницию – маски для подводного плавания, а также специальные перчатки и боты. Сейчас как раз находятся в поиске меценатов. Перед новым годом, когда поедут забирать якорь, запорожцы планируют подарить "под елочку" обмундирование.

Новости по теме: водолаз История