Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Танзании найден самый большой древний человек

В Танзании найден самый большой древний человек
Фото: Череп самки африканского австралопитека. Фото: wikipedia.org

Ученые из Университета Перуджи в Италии обнаружили останки самого высокого австралопитека, который жил 3,7 миллиона лет назад, сообщил журнал eLife.

Следы группы австралопитеков были найдены в районе современной Лаэтоли — местности в Танзании в 20 километрах от вулкана Садиман. Следы были оставлены в вулканическом пепле, который впоследствии превратился в камень и сохранил отпечатки до наших дней. Ученый Марко Черин вместе со своими  коллегами провел их подробный анализ и смог установить примерный рост и вес древних людей.

Места обнаружения следов австралопитеков. Фото: wikipedia.org

- На самом деле удивительно думать об этой группе, идущей в одном направлении с одинаковой скоростью. Куда — мы не знаем. Возможно, они просто прогуливались, как все прочие животные, оставившие следы в Лаэтоли, - рассказал ученый.

Итак, по словам исследователей, длина стопы одного из австралопитеков превышала 27 сантиметров, рост мужской особи составлял 165 сантиметров, а вес 48 килограммов.

Для сравнения, рост и вес Люси (знаменитой особи австралопитека, обнаруженной в 1974 году) — 105 сантиметров и 27 килограммов.

Ученые отметили, что следы остальных представителей этих особей были значительно меньше. 

Реконструкция самки Australopithecus afarensis. Фото: wikipedia.org

На сегодняшний день считается, что рост большинства австралопитеков составлял 120 - 140 сантиметров, то есть тот, кто оставил обнаруженные следы, должен был значительно отличаться по росту от сородичей.

По одной из версий, прочие следы могли даже принадлежать "гарему" крупного австралопитека. Если данное предположение верно, это позволяет пролить свет на то, каковы были "отношения полов" среди далёких предков людей.

По словам Брюса Латимера, палеонтолога из Университета Кейс Вестерн Резерв в США, работавшего еще с первыми найденными отпечатками, ступни афарских австралопитеков не имели принципиальных различий со ступнями живущих ниже людей.

Долговязого австралопитека ученые назвали Чуи, в честь Чубакки — мохнатого и высокого персонажа киносаги "Звездные войны". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Греции археологи нашли затерянный 2500-летний город 

Ученые из Университета Гетеборга и Университета Борнмута проводили исследование в селе Влохос за 300 км на север от Афин.  Они были уверены, что на этом месте когда-то существовало небольшое поселение.

Новости по теме: археологи Африка