Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 самых опасных диет 2016 года

5 самых опасных диет 2016 года
Фото: 5 самых опасных диет 2016 года. Фото: Thinkstock

Худшие диеты уходящего года прокомментировали американские специалисты в области питания, пишет медицинский портал www.medikforum.ru.

1.Лимонадная

Эта диета подразумевает 10-дневный курс, во время которого можно употреблять только питье, состоящее из воды, лимонного сока, кленового сиропа и кайенского перца. Ее активно рекламировали знаменитости, уверяя, что эти продукты чистят организм, но врачи констатировали: верить этому не стоит. Ни каждый из ингредиентов "лимонадной диеты", ни все они вместе не способны очистить организм. В целом детокс-программы, которые якобы очищают организм от неких ядов, являются не более чем мифом.

2. Лунная

"Диета оборотня" предлагает голодать в полнолуние для очищения организма от излишков воды и жира. Кроме того, есть версия лунной диеты, когда в каждую фазу Луны нужно питаться определенными видами продуктов. Американские медики уверены: идея, лежащая в основе такой диеты, не имеет под собой никаких научных обоснований и доказательств.

3. На детском питании

Знаменитый голливудский фитнес-тренер Трэйси Андерсон утверждает: детское питание предпочтительно, поскольку не содержит в себе искусственных красителей и консервантов, а также позволяет приучиться к небольшим порциям. Тем не менее, подробно изучив особенности рациона на детском питании, диетологи отметили: такая еда лишает человека необходимости пережевывать пищу, что может отрицательно сказаться как на челюстном аппарате, так и на пищеварении. Уже не говоря о том, что баночное детское питание не способно предоставить взрослому организму необходимое количество клетчатки, белков и жиров.

4. На капустном супе

Неподходящей была признана врачами и диета, при которой в течение недели придется питаться лишь низкокалорийной овощной похлебкой. Количество получаемых калорий в этом случае столь мало, что в итоге замедляется обмен веществ. Кроме того, в организме может образоваться дефицит жизненно важных элементов питания - белков и жирных кислот. Поэтому совет диетологов однозначен: вместо того, чтобы жить на одном капустном супе, гораздо эффективнее сочетать овощи с нежирным мясом, рыбой и цельнозерновыми продуктами.

5. На соках

Диета на свежевыжатых фруктовых и овощных соках также была внесена в список худших. По словам специалистов, соковая диета лишает организм необходимых для жизни веществ, которыми его обеспечивает нормальная пища. Это приводит к замедлению метаболизма во время диеты и быстрому набору веса после возврата к нормальному питанию.

Новости по теме: похудение Диета Здоровье