Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ID-паспорта: без "числа дьявола" и с суперзащитой

ID-паспорта: без
Фото: В электронный паспорт вписан налоговый код. Фото: УНИАН

Первыми пластиковые паспорта с чипами получают подростки, но и те, кто постарше, через пару лет смогут обзавестись так называемой ID-карточкой вместо классической бумажной книжицы. Все новое имеет свои преимущества, но и недостатки тоже. 

Об этом на прямой линии с читателями "КП" в Украине" беседовал глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк.

МЕНЯТЬ ПРИДЕТСЯ ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ

- Cыну скоро исполняется 14 лет. Какой срок дается на оформление ID-карточки? Предусмотрены ли штрафы, если вовремя не уложиться? И можно ли сделать паспорт в 15 лет?

Максим Соколюк.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Когда исполняется 14 лет, карточку нужно получить в течение месяца. Но даже если 14-, 15- или 16-летний гражданин Украины не сделает это за месяц, штрафа не будет. Однако хочу сказать, что дети сами заинтересованы в том, чтобы получить документ. Это им нравится, это престижно, они как бы сразу чувствуют себя повзрослевшими.

- Бумажный паспорт выдавался фактически навечно, в него только фото вклеивали. А как с ID-картами? Их придется менять?

- Если ребенок в 14 лет получает карту, то процедура выдачи бесплатная, документ действителен 4 года. Когда исполнится 18 лет, ему выдадут такую же карту сроком на 10 лет, но за оформление уже придется заплатить.

Что касается старых паспортов, то они действовали и будут действовать. Но вот когда придет срок вклеивать новые фото - в 25 или 45 лет, то бумажный паспорт поменяют на электронный, если в регионе проживания есть необходимая аппаратура.

Мы рассчитываем, что до конца февраля она будет повсеместно. Сейчас техника развозится по большим городам, райцентрам. К выдаче новых паспортов подключаются центры по оказанию административных услуг. Мы делаем все, чтобы не возникло очередей и возможного недовольства граждан.

- При утере старого паспорта какой документ выдается?

- Если вы в Киеве, то гарантированно получите пластиковую карточку.

В БЕЛАРУСЬ НЕ ПУСТЯТ

- Я смогу оставить на память старый бумажный паспорт, когда буду получать новую карточку?

- Нет. Бумажный паспорт у вас заберут. Но вы можете просто вклеить фотографию, если не хотите сейчас получать ID-карту, хотя мы всем рекомендуем это делать. Электронная карточка - это современный документ европейского образца, он защищен намного лучше, чем бумажная книжечка, которую можно потерять, ее найдут и  используют мошенники. К тому же карточка гораздо удобнее - ее можно носить в обычном бумажнике. И более функциональная.

Сейчас развиваются электронные сервисы, а там будет электронная цифровая подпись. Вы сможете с помощью смартфона либо домашнего компьютера получать услуги не только от государства, но и банковские, идентифицировать себя на расстоянии.

- Со старым паспортом можно ехать в Беларусь, в Россию, с ID-карточками - нет. Вот ситуация: у родителей старые паспорта, у ребенка - карточка, а ехать надо всем. Что делать?

- Еще до агрессии РФ я рекомендовал гражданам Украины ездить за рубеж по заграничным паспортам. В любом случае в старом внутреннем паспорте никто не ставит отметку о пересечении границы, оформляется только миграционный листок, который можно потерять, испортить или просто забыть где-нибудь. А если у вас загранпаспорт, пересечение границ намного упрощается, вам ставится штамп, вы можете показать документ любому полицейскому.

ПОДМЕНИТЬ ФОТО УЖЕ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

- Раньше ребенок получал в 16 лет паспорт и мог взять билеты на поезд, уехать куда-то сам. В 14 лет с этими карточками он получит такие же права? Слишком юный возраст для самостоятельности.

- Закон, который был принят в 2012 году, предусматривал, что внутренний паспорт дети будут получать с рождения. Несколько странная ситуация, поэтому мы ее изменили. А что касается самостоятельности… Дети в 14 лет вне зависимости, есть паспорт или нет, могут просто поднять руку и поехать автостопом куда угодно. Наличие у ребенка документа не отменяет ответственности родителей за его воспитание, заботу о нем.

- Насколько защищен новый паспорт? Старый легко подделывали.

- Новый паспорт - это не просто кусок пластика, это прочный, защищенный от повреждений поликарбонат. Лазером нанесена фотография, ФИО, есть голограммы. Изменить или что-то переклеить, не разрушив сам документ, нельзя. Но самое основное, что защищает документ, это чип, куда внесена та же информация, которая есть на лицевой обратной стороне. Плюс к этому внесен сертификат государства. Все это скреплено цифровой подписью и двумя пин-кодами, которые человек вводит сам. Пин-1 - это идентификация, пин-2 - это доступ к электронной цифровой подписи. 

В ID-карте никак нельзя заменить фотографию владельца.

- А коррупционная составляющая? Где гарантия, что чиновники миграционной службы не будут брать "левые" заказы и не напечатают карточки, например, для воров в законе?

- Теоретически это возможно. А практически очень сложно. Не один человек принимает решение. Все действия наших сотрудников зафиксированы в электронной системе. Законность выдачи бумажного паспорта раньше проверяли, когда открывали уголовное дело. А теперь будет электронный учет, который можно открыть и просмотреть в любой момент. 

ДЕНЕЖКИ

Сколько стоит?

Первый паспорт для ребенка с 14 лет выдается бесплатно.

Для взрослого стоимость изготовления электронного документа составляет 279 гривен за 20 рабочих дней. За 10 рабочих дней - 366 гривен.

Местные администрации вправе принимать решение о финансировании электронных документов для отдельных категорий граждан за счет местных бюджетов. Например, для участников АТО, людей с ограниченными возможностями. 

КСТАТИ

Чувства верующих уважили

- Когда впервые заговорили об электронных паспортах, то планировали, что по ним можно будет ездить за границу, что они смогут являться и водительскими правами, если в них внесут информацию. А сейчас получается обычный кусок пластмассы. Какой смысл?

- Идентификационная карта - это прежде всего удостоверение личности. Напомню, основным мотивом введения нового документа была и остается безопасность и защита от подделки. Сервисная составляющая во всем мире вторична, и инфраструктура развивается уже после внедрения документа. 

Да, ID-паспорт можно будет использовать для быстрого дистанционного получения услуг, и я уверен в том, что это будет реальностью в Украине очень скоро. Есть различные проекты использования ID-карты в дальнейшем.

- А если человек не хочет получать новую карточку по религиозным соображениям?

- Если у человека уже есть бумажный паспорт, он может его использовать. Я понимаю, что многие боятся новшеств, мы пытаемся объяснять и показывать. Если есть проблема с тремя шестерками - то карточки с такой комбинацией цифр не будет. Мы технически исключили такую возможность.  

Существует люди, которые рассказывают, что в момент фотографирования на лоб человека лазером наносится метка. Это абсолютный бред. Но мы рассказываем, показываем, что используем ту же аппаратуру, что любое ателье. К слову, все получают банковские карты с чипом, используют мобильные телефоны с чипом, и никого это не смущает. Такие же чипы и в ID-карте.

Новости по теме: биометрический паспорт