Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сын тигра Амура подружился с хорьком

Сын тигра Амура подружился с хорьком
Фото: Несмотря на грозную кличку, Шерхан пока еще котенок и ведет себя соответственно. Фото: Василина ТАТАУРОВА

Год назад весь мир обсуждал историю двух приятелей - тигра Амура и козла Тимура. Тысячи людей приезжали в Приморский сафари-парк  посмотреть, как  мирно уживается парочка.

Событие-то из ряда вон выходящее. Ведь козла привели тигру на… обед. А хищник не стал есть друга. За это время, конечно, произошло много событий в жизни животных. Сейчас Амур, пожалуй, самый знаменитый тигр в мире, а Тимур - всенародный любимец и просто звезда. Правда, друзья поссорились и расстались. Но история на этом не закончилась. Не так давно у Амура появился на свет сын Шерхан. И крохотный тигренок... уже подружился с хорьком.

Немного истории. 18 сентября жена  Амура - специально привезенная тигрица Уссури - родила двух тигрят. Однако она оказалась плохой мамой. Маленькие полосатые комочки, весом по 500 граммов каждый, ползали по земле в поисках теплого бока Уссури, но тигрица избегала их, отказалась кормить. Один впоследствии погиб. Второго удалось поставить на лапы.

- Тигренка мы назвали Шерханом. Первый месяц его жизни был очень трудным. Ветеринарные врачи буквально с того света его вытащили. Им приходилось ставить малышу капельницы, постоянно давать лекарства. Сейчас тигренок подрос, окреп - весит 9 кило. При появлении посторонних людей даже  фыркает, прямо как взрослый тигр,  - рассказывает Дмитрий Мезенцев.

Все эти два месяца за Шерханом наблюдала ветеринарный врач Василина Татаурова. Поначалу девушке пришлось забрать котенка к себе домой - иначе его было просто не спасти: кормить новорожденного надо было через каждые два часа и днем и ночью. Незаметно Василина стала тигренку настоящей приемной мамой. 

Сейчас Шерхан очень игривый, как и все малыши. А еще у наследника знаменитого Амура сохранилось дружелюбие предка: он подружился с хорьком Рокки, который живет в квартире у Василины. 

- Наблюдать за Шерханом становится с каждым днем все интереснее. Особенно когда  тигренок играет  в догонялки с хорьком. Растет полосатый малыш не по дням, а по часам, - улыбается Василина.

Малышня не только играет в догонялки, тигренок вылизывает хорька, ест вместе с ним, причем ребята шалят и воруют еду друг у друга. 

По словам директора парка Дмитрия Мезенцева, ничего необычного в этой дружбе нет. Ведь животные совсем маленькие. Поэтому так быстро найти общий язык друг с другом было несложно.  Но через месяц-другой Шерханчик станет большим и сильным. И хищника придется перевести в вольер в сафари-парке. Хорька же оставят дома, чтобы не рисковать. Но друзьями они с тигром останутся навсегда. Друзьями детства.

Фото: Василина ТАТАУРОВА 

 

Новости по теме: Животные