Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От какой болезни поможет разный чай

 От какой болезни поможет разный чай
Фото: Наш новый лозунг: «Мир! Труд! Чай!» Фото: Фотобанк Лори

Каждый британец знает: чай необходим. Простыл ты, расстроен или страдаешь от аллергии - в любой ситуации завари чайник. Ежедневно в Великобритании выпивают 165 миллионов чашек чая, потому что этот напиток, с ромашкой или с мятой, эрл грей или ройбош, может и успокоить, и разбудить, и улучшить состояние здоровья. Диетолог Нима Савидес рассказала, какой чай какой именно силой обладает. Очень полезное чтение для людей, предпочитающих чаю совсем иные напитки! 

English breakfast 

Простой черный чай "английский завтрак" - тонизирующий напиток для тех, кто хочет проснуться. В этом сор­те чая много кофеина, так что увлекаться им не стоит, особенно во время беременности. Черный чай богат антиоксидантами, но их действие может быть снижено, если добавить в чашку молока. Черный чай "английский завтрак" лучше пить с лимоном и медом.

С лимоном и имбирем

Самый подходящий вариант для холодных зимних дней и просто палочка-выручалочка в сезон простуд. Лимон содержит огромное количество витамина С, а значит, помогает иммунной системе бороться с вирусами. Имбирь обладает противовоспалительным действием и победит микробов, если у вас только начинается насморк и запершило в горле.

Кстати, имбирь нужно добавлять в чай во всех случаях отравления. Этот корень - прекрасный антисептик. 

ВАЖНО!

Если нет возможности купить уже готовый чай с имбирем, его можно сделать самому. "Волшебный" корень продается в магазинах. Имбирю, чтобы "заработать", необходимо быть залитым крутым кипятком. А для большего эффекта корешок можно нарезать и пару минут покипятить.

Лимон же, наоборот, не любит горячей воды. Витамин С погибает при температуре выше 40 градусов. Так что дольки цитруса добавляйте в напиток, когда он уже остынет.

Ройбош

Этот чай - гордость ЮАР - славится он своими омолаживающими свойствами. Это источник витамина С, а значит, антиоксидант и борец с простудой. Кроме того, ройбош - чай легкий, он не содержит кофеин, его можно пить как беременным, так и страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний. В ройбоше много кальция, калия, магния, цинка, меди, железа. 

Диетолог советует пить ройбош тем, кто страдает от аллергии, особенно в ее кожных проявлениях. Ведь насыщенный антиоксидантами чай может успокоить даже экзему. Кстати, заваривать его можно несколько раз (эксперты уверяют, что 5 - 7) - так вкус только раскрывается. И пьют без сахара.

С жасмином

Зеленый чай с жасмином восхваляли в рукописях китайские мудрецы и целители. Согласно древним поверьям, жасмин выполняет функцию афродизиака, повышает шансы зачатия.

Чай с жасмином - это прекрасная ароматерапия и источник антиоксидантов. Этот напиток хорош при расстройствах пищеварения, снижает уровень холестерина и помогает бороться с повышенным давлением. 

Хоть и в небольшой концентрации, но все-таки зеленый чай с жасмином содержит кофеин, так что прямо перед сном пить его не рекомендуется. Если, конечно, у вас не намечается романтическая ночь. Кстати, чай обладает небольшим мочегонным действием. 

Эрл грей (с бергамотом)

Еще один классический английский чай. Доказано, что эрл грей (в переводе "Граф Грей") повышает иммунитет, улучшают концентрацию памяти и стимулируют работу головного мозга. Бергамот - растение из семейства цитрусовых. Снимает усталость и нервное напряжение - при этом бодрит, положительно действует на сердце и сосуды.

Подают такой чай обычно со сливками или молоком. И обязательно - с чем-нибудь вкусненьким!

Зеленый чай (сенча)

Это не чай, это супернапиток для здоровья. Во-первых, он повышает шансы на зачатие ребенка, активизируя как женские, так и мужские функции. 

Во-вторых, сенча полна антиоксидантов и полифенолов, а значит, это отличный помощник в борьбе со старением, с простудами и вирусами, со стрессами.

Некоторые соединения витаминов и минералов в зеленом чае помогают мозгу справляться со стрессом, тревогой.

Сенча усиливает метаболизм, способствует сжиганию жира и помогает переварить плотный обед. Так что его обычно пьют "вхолостую", без сладостей и бутербродов.

Мята

Омолаживающий эликсир еще и отличный релаксант. Он помогает расслабиться, так что его можно пить на сон грядущий. 

При простуде - облегчает кашель, боль в горле. Мята - источник витаминов А, С, В12, улучшает пищеварение и делает ваше дыхание свежим. А еще мятный чай - известный спазмолитик, здорово помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Новости по теме: чай Напитки