Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Разговоры о политике снижают продуктивность коллектива

Разговоры о политике снижают продуктивность коллектива
Фото: Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Обсуждение политической ситуации в рабочее время вредит бизнесу. К такому выводу пришли исследователи из британской компании Peninsula после опроса 1000 сотрудников в Великобритании. По данным ученых, негативные последствия от бесед на политические темы ощущает на себе каждый пятый опрошенный, пишет кадровый портал rabota.ua.

Оказалось, что 65% респондентов осознанно избегают подобных бесед с коллегами по офису, а 32% полагают, что после политических дискуссий в офисе повышается атмосфера враждебности. Околополитические споры часто приводят к тому, что сотрудники чувствуют себя изолированными от коллектива, что приводит к стрессу и значительно снижает продуктивность их работы.

- Результаты данного исследования вполне применимы к Украине, - считает психолог Марина Деркач. – Кстати, социологи утверждают: популярность темы политики говорит о неблагополучии общества. Выборы в стране раз за разом показывают, что по политическим убеждениям страна разделена примерно пополам, так что в каждом коллективе найдется примерно равное число как сторонников, так и противников ваших политических взглядов. Поэтому, лучшее, что вы можете сделать, это вспомнить известный совет не говорить о политике и религии, и следовать ему. Помните, что политические убеждения – это личное дело каждого.

Новости по теме: Работа офисная работа