Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Хокинг предрек, что человечество уничтожит классовое неравенство

Хокинг предрек, что человечество уничтожит классовое неравенство
Фото: Стивен Хокинг. Фото: REUTERS

Британский ученый Стивен Хокинг заявил, что современные люди живут в самом опасном этапе истории. Причиной тому, как не парадоксально, стал технический прогресс, который все больше разделяет людей по имущественному признаку. Такая ситуация может привести к большому социальному "взрыву" планетарного масштаба. Об этом Хокинг поведал в авторской колонке на The Guardian, 2 декабря. 

Известный физик-теоретик полагает, что повсеместное и прогрессирующее замена автоматикой и роботами человека, получения сверхприбылей малой группой людей, рано или поздно приведет к коллапсу человеческой цивилизации. И скорее всего, это случится сравнительно рано, чем поздно. Как следствия накопившихся противоречий и социальной злости он назвал результаты Brexit и победу Дональда Трампа на президентских выборах в США. Ученый этим примером по сути повторил мысль многих экспертов, что в обоих случаях "низы" продиктовали свою волю "верхам".  

- Интернет и платформы, что делают это ускорения неравенства возможным, позволяют очень небольшим группам людей извлекать огромную прибыль при приеме на работу очень малого числа людей. Это неизбежно, это прогресс, но это также социально разрушительно. Я чувствую, как будто моя башня из слоновой кости становится все выше, - сказал Хокинг. 

КСТАТИ

Стивен Хокинг предрек гибель планете Земля

- Я не думаю, что мы проживем еще тысячу лет, не сбежав из нашей хрупкой планеты, - сказал физик. - Именно поэтому я хочу стимулировать общественный интерес к изучению космоса. Смотрите на звезды, а не под ноги.

Хокинг отправит на поиски внеземной жизни нанозонды за 100 миллионов долларов

Нанозонды размером с почтовую марку отправятся в звездную систему Альфа Центавра.

Новости по теме: Наука Стивен Хокинг