Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

8 космических событий декабря, которые нельзя пропустить

8 космических событий декабря, которые нельзя пропустить
Фото: Самые красивые космические явления декабря. Фото: nasa.gov

Предстоящий месяц принесет множество завораживающих космических явлений: метеоритные дожди и последнее в 2016 году Суперлуние. Чем же можно будет полюбоваться в ночном небе - советует National Geographic.

1) Луна и Венера - 3 декабря

Сразу после заката рядом с Луной на небе можно будет увидеть еще одну яркую точку - эта "вечерняя звезда" на самом деле будет Венерой. Ее можно будет наблюдать невооруженным глазом.

2) Луна и Марс - 4 декабря

А на следующий день рядом со спутником Земли можно будет заметить Марс. Оба объекта будет совсем близко друг к другу - на расстоянии приблизительно шести лунных дисков.

3) Суперлуние и Альдебаран - 12 декабря

Ночью растущая луна Луны достигнет ближайшей точки к Земле в своем месячном цикле. Это будет третье и последнее Суперлуние в 2016 году.

А с помощью бинокля или телескопа можно будет параллельно заметить ярко-оранжевую звезду Альдебаран, которая будет светиться вблизи Луны. Красную звезду-гиганта из созвездия Тельца на короткое время даже затмит наш спутник.

4) Метеорный поток Геминид  - 13 декабря

Ежегодный звездный поток Геминид достигнет своего пика активности в эту ночь. Лучше всего его смогут видеть жители Северной и Южной Америки. В небе будут вспыхивать от 60 до 120 метеоров в час. Хотя наблюдать за звездопадом можно будет за ночь до и после 13 декабря.

5) Луна и Ясли - 16 декабря

В эту ночь убывающая Луна укажет путь к знаменитому звездному скоплению Ясли (или Улей) в созвездии Рака. Эта красивая группа звезд находится на расстоянии около 610 световых лет от Земли и была впервые упомянут еще в 260 году до нашей эры древнегреческим поэтом Арату.

Кластер будет виден невооруженным глазом как слабое и крошечные нечеткое пятно в темном небе, поэтому лучше использовать бинокль или телескоп.

6) Солнцестояние - 21 декабря

В 05:44 утра по восточному времени Солнце будет в самой низкой точке в небе, что сделает этот день самым коротким в году к северу от экватора. В южном полушарии Солнце будет в своей высшей точке, поэтому 21 декабря станет самым длинным днем.

7) Метеорный поток Урсеид - 22 декабря

В предрассветные часы 22 декабря жители Северной Америки увидят пик метеорного потока Урса Минорид. Звездопад Урсиды назван в честь созвездия, где он появляется - Малой Медведицы.

В среднем можно будет увидеть от 10 до 15 метеоров в час, но в редких случаях можно будет увидеть 30 и более.

8) Луна и Юпитер - 22 декабря

Ночью можно будет увидеть убывающий полумесяц рядом с блестящим Юпитером. Кстати, свет от этой планеты до Земли идет 52 минуты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые нашли в нашей галактике кошмарную планету

В нашей галактике Млечный путь есть прекрасная голубая экзопланета, которая внешне кажется очень похожей на Землю. Однако это не так. HD 189733 b - смертельно опасна. Погоду на ней ученые из НАСА описывают как "смерть от тысяч порезов".