Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Актер с ограниченными возможностями: "Мне приятно работать на равных"

Актер с ограниченными возможностями:
Фото: Виталий дебютировал на сцене сразу в главной роли.

Боль выплескивал в стихах

Рост 27-летнего Виталия Пронько из-за болезни - всего 140 см. Впрочем, о диагнозе Виталий говорить не хочет.  

Его мать злоупотребляла алкоголем, семья постоянно нуждалась в деньгах, а мальчик имел врожденное заболевание. Кроме Виталия в семье было еще двое детей.

- Маме на выпивку нужны были деньги, - вспоминает Виталий. - Я помню, как она водила меня по городу, пытаясь продать. Денег ей никто не дал.

Тогда, чтобы уменьшить расходы, мать решила отдать одного из детей в детдом, выбор пал на самого слабого. 

Актер с грустью вспоминает, как ждал, что его заберут родители, но годы шли, а этого не происходило. Брошенному маленькому мальчику ничего не оставалось, как выплескивать боль и горечь на бумаге. С девяти лет он стал писать стихи под псевдонимом Вико Пронталий.

Шестнадцать лет парень провел в стенах Цюрупинского интерната для детей-инвалидов.

И тем не менее выстоял, сохранил силу духа. 

- Я ни капли не жалею, что вырос в детском доме, а не в семье, где тебя окружают любовью и заботой, - поделился молодой человек. - Все это мне дали воспитатели, тепло, с которым ко мне относились, дорогого стоит.

  С годами у молодого поэта накопилось множество произведений. Виталий организовывал творческие встречи и хотел выпустить сборник стихотворений. На помощь пришли ученики одной из херсонских школ, которые вдохновились после встречи с поэтом и уговорили родителей сделать взнос. После инициативу поддержал один из благотворительных фондов, а в 2014 году на свет появился сборник стихов "Душой написанные слова" о сиротской доле и о первых романтических чувствах.  

Полноценная семья с любимой - еще одна мечта Виталия.

Дебютировал в главной роли

Со временем Виталий окончил экономический техникум по специальности "социальный работник" и поступил на факультет культуры и искусств Херсонского государственного университета. Но с семи лет парень мечтал стать актером. Несмотря на скептические высказывания окружающих, на пятом курсе университета парень пришел к генеральному директору Херсонского областного музыкально-драматического театра Александру Книге с просьбой дать ему любую роль. 

В театре рвение и целе-устремленность студента восприняли с уважением. И вот уже Виталий дебютирует на сцене, причем сразу в главной роли в пьесе "Калека с острова Инишмаан" режиссера Мартина Макдонаха. Персонаж Билли Клейвен, которого сыграл Виталий, живет на попечении двух тетушек на маленьком заброшенном ирландском острове, где все друг друга знают, любят и ненавидят одновременно. Виталию практически пришлось играть самого себя: они оба сироты с физическими недостатками, оба терпят издевательства окружающих и мечтают о великой сцене. 

- Мой герой отчаянно пытается изменить все, что с ним происходит, чувствуя себя неполноценным, - говорит Пронько. - А я в жизни другой, я считаю, что такой же, как все. Я благодарен членам театральной труппы за то, что они не пытались проявить ко мне жалость или сочувствие. В сочувствии я не нуждаюсь, и мне приятно, что мы работали на равных.  Конечно, театральное ремесло довольно сложное, оно требует много внимания. Но мне очень повезло с учителями - мой режиссер Сергей Павлюк и коллеги-актеры, которые помогают мне преодолевать все трудности.

В театре признают, что риск взять непрофессионального актера оказался оправданным.

- Он полностью отдается работе и пытается выполнять все, что от него требуют, - отметил нам режиссер-постановщик спектакля и главный режиссер театра Сергей Павлюк. - Виталий - не профессиональный актер, но быстро стал овладевать мастерством. Конечно, еще нужно много работать над психофизикой, ведь жизнь заставила его надеть крепкий панцирь, который недопустим на сцене. Но у него есть время, желание, вдохновение. Я вижу в нем перспективного актера. 

КСТАТИ

Благодаря упорству и трудолюбию парню удалось заполучить зрительские овации. А после дебюта в театре с ним подписали контракт на три года. Актер уже работает над новыми образами и мечтает о большой роли в кино. А возможно, в скором будущем сбудется еще одно его желание - создать полноценную семью. Вместе с девушкой Людмилой он живет в комнате в общежитии на 11 квадратных метрах. Но не унывает и верит в светлое будущее.

- С каким настроем проснешься, так весь день и пройдет. Просыпаться надо с улыбкой и верой в хороший день. Тогда все получится, - уверен Виталий Пронько.