Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В МОН рассказали, сколько будут получать студенты в 2017 году

В МОН рассказали, сколько будут получать студенты в 2017 году
Фото: Фото: kneu.edu.ua

Министерство образования и науки Украины представило новую систему обеспечения стипендиями, сообщила пресс-служба ведомства.

Отныне, стипендию будут получать не все студенты с "твердой"четверкой за сессию, а те, что заняли высокие места в рейтинге, составленном ВУЗами.

- Это абсолютно новый − рейтинговый подход к определению стипендий, которые будут получать студенты. А именно, каждый ВУЗ разработает свои критерии для составления рейтинга, которые будут утверждаться ученым советом университета по обязательному согласованию с органами студенческого самоуправления университета, − рассказала глава ведомства Лилия Гриневич.

Предусмотрено, что на 90% место в рейтинге будет определять учебная успеваемость, а на 10% − критерии, которые определят ВУЗы.

В Минобразования считают, что такая норма поможет определить наиболее успешных студентов, даже если по результатам сессии все они получили одинаковый средний балл.

- Сейчас в проекте бюджета заложено 2,978 миллиарда гривен на социальные стипендии и 2 миллиарда гривен на академические стипендии. Мы же предлагаем перебросить 1,7 миллиарда гривен с социальных стипендий на академические, что позволит не только полностью профинансировать увеличенные социальные стипендии, но и обеспечить выплату увеличенных стипендий почти для половины студентов, − заявила министр.

Таким образом, из 50% студентов, получающих стипендии, планируется, что 43% − будут получать академические стипендии по рейтинговой системе, а социальную - 7%.

При этом было отмечено, что для вузов III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия будет на уровне 1100 гривен, что на 33,4% больше, чем в 2016 году. Отличники будут получать стипендию на 72,9% больше, чем сейчас - то есть 1600 гривен. Минимальная стипендия для студентов вузов I-II уровня аккредитации будет составлять 830 гривен, а для учащихся ПТУ - 415 гривен.

В то же время более чем на 100% возрастет стипендия для лучших студентов, обучающихся на сложных специальностях, где трудно получить высокую оценку. 

 В частности речь идет о естественно-математических педагогических специальностях (учителях химии, физики, биологии и т.д.) и других математических, естественных и инженерных специальностях. 

Для таких студентов стипендия в ВУЗах III-IV уровня аккредитации будет составлять 2036 гривен, а в ВУЗах I-II уровня аккредитации − 1536 гривен.

- Все просто, если студенты сдают зимнюю сессию в декабре, стипендию по новым правилам они получат уже в январе 2017 года, а если сессия в январе − новая стипендия будет в феврале, при этом эти студенты получат за январь стипендию по старым правилам, − пояснила Гриневич.

Замминистра финансов Сергей Марченко отметил, что Министерство финансов согласно на перераспределение расходов с социальных стипендий на академические в размере 1,4 млрд грн. Он также добавил, что в постановлении должно быть прописано, что академические стипендии получает около 40% студентов, но не более 50%.