Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Казацкие песни Днепропетровской области будет охранять ЮНЕСКО

Казацкие песни Днепропетровской области будет охранять ЮНЕСКО
Фото: Фото: unesco.org

Организация ООН по вопросам культуры внесла казацкие песни Днепропетровской области в список элементов нематериального культурного наследия, которые нуждаются в срочной охране.

- Казацкие песни Днепропетровской области поются в казацких общинах Днепропетровской области и повествуют о трагедиях войн и личных переживаниях воинов-казаков. Песни служат поддержанию духовных связей с прошлым, но могут носить также развлекательный характер.

Известны три группы певцов: Крыница, Богуславочка и Первоцвет, в них принимают участие и мужчины, и женщины. Традиция поддерживается в семьях, но её выживание находится под угрозой в связи с возрастом исполнителей и отсутствием наставников для подготовки новых поколений, - пояснили в ЮНЕСКО.

Вместе с народными песнями Украины, в список внесли танцы Уганды и керамическую традицию Португалии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Афоне нашли храм украинских казаков

Во время экспедиции на греческой горе Афон украинские исследователи наткнулись на удивительный храм 1747 года. В старинном казачьем ските "Черный Выр", основанный украинскими казаками, частично сохранились фрески и орнаменты конца 18 века, деревянные иконостасы в стиле "казацкого барокко".