Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рождественский пост: можно ли ходить на митинги и праздновать Новый год

Рождественский пост: можно ли ходить на митинги и праздновать Новый год
Фото: Не забывайте: детям до 7 лет поститься не нужно. Фото: Евгения Гусева
Глава Административного аппарата Киевской митрополии Украинской православной церкви архимандрит Виктор (Коцаба).
Фото: ЯНСОНС Оскар

Думать о душе и теле

- В чем суть поста?

- Воздержание от физических увеселений и неуместных в этот период  душевных настроений. Физический пост неполон без духовного. Человек должен заботиться о своих чувствах, делах и словах. А воздержание в пище лишь настраивает человека на соответствующее душевное состояние.

- Можно ли есть продукты из сои - соевое молоко, масло, сыр и т.д.?

- Они допустимы в разумном размере. Можно употреблять и морепродукты. Но если их есть постоянно и делать ежедневные праздники, то пост теряет свой духовный смысл.

- Как правильно поститься детям?

- Церковь рекомендует не принуждать поститься детей до 7 лет. Ребенок просто не поймет, для чего все это. К тому же ему надо расти.

После 7 лет наступает отрочество. Церковь призывает такого человека к первой исповеди и первому причастию для того, чтобы он понимал важные вещи - что такое Бог, грех, что можно делать, а чего нельзя. Нужно объяснить и суть поста. Но сразу принуждать ребенка к строгому исполнению устава неправильно. Можно в первый год в среду и пятницу не есть мяса или первую и последнюю неделю. В следующий год можно исключить полностью мясо и оставить молочные продукты. И так постепенно год за годом.

- А если ребенок все равно упорно отказывается от ограничений - как быть?

- Бог дал каждому из нас свободную волю, и мы вправе выбирать - быть с Богом или быть без Бога. Родители привели ребенка в этот мир, они ответственны за его воспитание. Но принуждать ребенка силой не нужно.

- Как найти компромисс семьям, где кто-то постится, а кто-то нет?

- Можно попробовать готовить для себя отдельно. Это разовьет кулинарные навыки. Но если, например, мама запрещает дочери держать пост, говорит неприятные слова - не нужно себя накручивать. Воспринимайте это как заботу матери о своем ребенке. Матери, которая, может быть, не понимает важных вещей, нужно стараться не конфликтовать из-за этого. Потому что, если потеряется мир в семье из-за того, что один ест мясные блюда, а второй гречневую кашу - это не правильно.

- Я и так не часто ем мясо. Чем же пост должен отличаться от моего обычного времени?

- Если люди не едят запрещенные в пост продукты, например вегетарианцы, это не значит, что они держат постоянно пост. Дело не в пище. Нужно находить в своей жизни недостатки, пристрастия и пытаться ограничивать их во время поста.

Неуместное веселье

- Можно ли отмечать Новый год?

- Есть разные традиции, в некоторых храмах совершается молебен перед началом Нового года. В других в 12.00 часов ночи проходит божественная литургия. Можно после службы, молитвенного начала календарного года собраться со своими близкими и выпить, не нарушая пост, бокал шампанского. И пожелать друг другу успеха. В таком понимании и настроении можно праздновать Новый год.

- В новогодние праздники не рекомендуются особо веселиться?

- Со второго января начинается самый строгий период поста - последняя неделя перед Рождеством Христовым. Все богослужения, которые совершаются в этот период, наполнены рождественским песнопением. Самый строгий день - Святой вечер, 6-е число. В этот день ничего не кушают, только когда взошла первая звезда, садятся все за ужин, вместе принимают постную пищу и приготавливают себя к празднику.

Так что не нужно так праздновать Новый год, чтобы потом очнуться лишь числа пятого перед Рождеством.

- Как поститься в гостях, чтобы не обидеть хозяев?

- Момент тонкий. Придя в гости, мы уважим человека. Но я думаю, всегда на столе что-то постное найдется. И если хозяин понимающий, он не будет настаивать, чтобы гость непременно съел жареную колбасу. Он должен понимать, что человек соблюдает пост и при этом пришел, хотя не должен так делать.

- Как быть, если по ошибке съел блюдо, а оно оказалось не постным?

- Если человек не знал… Конечно, об этом нужно говорить на исповеди, но стараться больше этого не делать.

- Можно ли в пост крестить детей или венчаться?

- Крестить детей можно, а вот венчаться нельзя.

- Стоит ли уклоняться от исполнения супружеских обязанностей?

- Только если воздержание принимают, понимают оба супруга. Но если это может привести к проблемам в семье, тогда его не нужно исполнять.

Никаких агрессивных митингов

- Нужно ли соблюдать пост воинам в АТО? Ведь у них может не быть возможности соблюдать постную кухню.

- Тем людям, которые сейчас находятся в окопах, думать о посте сложно и, наверное, практически невозможно. Чтобы защищать Родину, нужны физические силы. Поэтому если воин найдет возможность, хотя бы один день, провести в посте, уже похвально. Но мы можем говорить о духовном воздержании, укреплении духа молитвой. Это тоже многое значит.

- Людей в пост зовут на митинги, на общественные мероприятия. Не грех ли их посещать?

- Все зависит от того, какую цель ставит перед собой митинг. Церковь всегда призывала к миру. Если митинги мирные, то человек по Конституции имеет право на волеизъявление, принимать в нем участие. Но если это те мероприятия общественного характера, которые выходят за понимание мирного проведения, то их не будет приветствовать церковь ни во время поста, ни во время не постного периода.

- Скажите, какие мысли считаются в пост неуместными? Если я все время думаю о покупке обновки для себя или бытовой технике для дома - плохо ли это?

- Во время поста нужно думать о посте, о его сути, содержании, смысле. Но мы не  можем никуда уйти от бытовых проблем. Если нужно покупать холодильник, от этого никуда не денешься - это естественно. Но если этот холодильник сидит в нашем уме уже 2 недели и мы не знаем, какой выбрать - это не полезно. Причем не только с точки зрения периода поста, но и вообще в целом. Лучше думать о более серьезных проблемах и найти более важные занятия, которые дают возможность развиваться. А думать о холодильнике - это праздное времяпрепровождение, в него не нужно углубляться.

- Как надо накрывать стол на поминках во время поста?

-  У нас обычно поминки ассоциируются с тем, что надо накрыть стол, хорошо выпить, вспомнить о покойнике, который любил выпить, попеть - спеть песню… А покойник еще и любил подраться, и дракой закончат… Это я так, к слову.

Во время поста стол на поминках тоже должен быть постным. Помянуть человека нужно, но поминовение заключается не в том, какой стол накроем и какой спиртной напиток предложим - а в том, чтобы помолиться об упокое души этого человека. Ему уже ничего не поможет - ни красивая трапеза, ни красивое застолье. А наши молитвы могут.

Не бойтесь называть себя православным

- Какие дни поста самые суровые? И почему именно они?

- Среда и пятница. Причем не только во время поста, но и на протяжении всего года. Это дни - так называемые однодневные посты. В среду мы воспоминаем предательство Иуды, а в пятницу мы воспоминаем голгофские события.

Одно из исключений - пасхальная неделя от Пасхи и до следующего выходного. Тогда отменяется пост всякий - и в среду, и в пятницу.

- Отличаются ли молитвы в пост и в обычные дни?

- Сам Господь нам дал молитву "Отче наш". Она неизменна во все дни. Есть утренние и вечерние молитвы, которые положены для верующих людей. Они не изменяются в пост или в другие дни.

- Ко мне на улице часто подходят люди и предлагают поговорить о Боге. Боюсь, что это мошенники или сектанты. А вдруг нет? Как быть?

- Просто сказать - "Я православный". Не нужно этого бояться. Бывает, что человек православный, а, проезжая мимо храма, стесняется перекреститься. Не нужно стесняться. Если к вам подходят люди другой конфессии или другого направления - значит, тогда нам не по пути. "Спасибо, но я православный".

- Хочу исповедаться, но чувствую неловкость. Действительно ли нужно рассказывать о себе абсолютно все? А вдруг исповедник начнет задавать "неудобные" наводящие вопросы?

- Человек, приходя в первый раз на исповедь, думает: как же я неизвестному человеку расскажу тайные моменты своей жизни? Есть такой барьер. Но нужно помнить о том, что исповедь - это таинство. И исповедуется человек не священнику, а Богу. Священник является только посредником. Его задача человеку, пришедшему на исповедь, помочь, объяснить, рассказать, наставить.

Некоторые думают: если они дома перед иконой исповедаются, то достаточно. Но это не исповедь! Так таинство не совершается. Таинство  совершается тогда, когда прочитывается разрешительная молитва. А ее может прочитать только священник. Через эту молитву Бог прощает грехи и ниспосылает благодать, чтобы человек пытался больше не грешить.

Тайна исповеди не разглашается. Даже если священник разгласил тайну исповеди, то по церковным канонам его накажут.

Человеку, который настроился на исповедь, важно найти священника и почувствовать доверие, что именно с ним может произойти первая беседа. Но не нужно ничего скрывать, иначе исповедь теряет свой смысл. Мы должны очиститься от своих грехов.

- Главное не врать?

- Конечно. Иначе какой смысл идти на исповедь? Можно обмануть священника, но Бога - нельзя.