Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Стокгольме прошло вручение Альтернативной Нобелевской премии

В Стокгольме прошло вручение Альтернативной Нобелевской премии
Фото: Фото: скрин с видео

В Стокгольме (Швеция) прошло официальное вручение Альтернативной Нобелевской премии, сообщило издание DW.

Лауреатами премии в этом году стали гуманитарная организация "Сирийская гражданская оборона". Отмечено, что их поисково-спасательные операции помогли сохранить жизни более 60 тысячам людей.  Группа получила премию шведского фонда Right Livelihood Award Foudation.

Также наградой была отмечена египетская феминистическая организация Nazra for Feminist Studies, которая борется за права женщин и их защиту от дискриминации в Египте.

- Эта награда – не только признание моей работы и работы моих коллег, но и всех женщин, которые борются за свои права в публичной и частной сфере, - сказала глава организации Мозн Гассан.

Также премии удостоилась российская правозащитница, педагог и общественный деятель Светлана Ганнушкина за свою правозащитную деятельность в РФ и оказании помощи беженцам.

А самая старая газета Турции Cumhuriyetполучила премию за бескомпромиссные журналистские расследования и за преданность свободе слова перед угрозой цензуры.

СПРАВКА КП:

Альтернативная Нобелевская премия, собственно, с Нобелевской премией не имеет ничего общего. Ее основал филателист и филантроп шведско-немецкого происхождения, бывший член Европарламента от "зеленых" Якоб фон Уекскюль. 

Он завещал часть своего состояния на поддержку борьбы с уничтожением окружающей среды, ограниченностью сознания и нарушениями прав человека. Три премии размером 50000 евро и одну почетную премию вручают с 1980 года отдельным лицам, организациям или представителям общественных движений.

Сначала вознаграждение воспринимали как прихоть чудака-идеалиста, но со временем премия получала все большее признание.

Новости по теме: премия