Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

NASA показали, что астронавты будут есть на Марсе

NASA показали, что астронавты будут есть на Марсе
Фото: Фото: скриншот

NASA показало еду астронавтов пилотируемого космического корабля Orion, который создают для полетов на Луну и Марс. Перед учеными и диетологами стояла задача максимально уменьшить количество потребляемой суточной еды за счет повышения калорийности продуктов. Это необходимо для уменьешения веса корабля, так как более тяжелый космический аппарат требует больше топлива и энергии.

Специально для астронавтов Orion разработали новые батончики с высокой энергетической ценностью 700-900 калорий и с разными вкусами (банана, ореха, клюквы, имбиря, ванили), пишет Space.

- На рынке не было батончиков, которые бы устраивали нас. Поэтому нам пришлось разработать свой собственный рецепт, который бы обеспечивал высокую калорийность, подходил для всех возможных членов экипажа МКС или "Ориона" и при этом мог бы храниться несколько лет, — рассказала диетолог NASA Такия Сирмонс.

В отличие от экипажа Международной космической станции, меню астронавтов Orion не будет регулярно пополняться запасами с Земли и будет менее разнообразным. Для сравнения, у космонавтов на космической станции есть около 200 вариантов еды на выбор,включая праздничную индейку ко Дню Благодарения.

Пока неизвестно, когда Orion сможет доставить астронавтом на Луну и Марс. В настоящее время NASA проводит испытания корабля, а на конец 2018 года запланирован беспилотный полет с облетом Луны.

Новости по теме: NASA планета Марс