Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умные мысли умных людей: самые крутые книги афоризмов

Умные мысли умных людей: самые крутые книги афоризмов

Перед вами книги, которые захочется еще и еще раз доставать с книжной полки. Возможно, они станут для вас своеобразным советчиком в трудных ситуациях - подумайте о том, что вас волнует, и произвольно откройте страницу с изречением, в котором, быть может, таится маленькая подсказка. 

 

Александр Коротко

Будущее вернулось в прошлое. Миниатюры

Новая книга легендарного киевского автора, остроумием которого восхищались Вознесенский, Юрский, Загребельный… В "Миниатюры" вошло около тысячи авторских афоризмов - мудрых и ироничных. Мастерски играя словами, Коротко создает удивительные романы, каждый - длиной всего в одну строку. Недавно книга вышла на русском и украинском языках. 

Цитаты

Вроде бы не жил на земле, а так намаялся.

***

Что за странная манера умирать навсегда?

***

Чтобы ничего не делать, надо очень много учиться.

Фаина Раневская 

 

Случаи. Шутки. Афоризмы 

Несмотря на грандиозный талант и признание (Раневская была включена английской энциклопедией "Кто есть кто" в десятку самых выдающихся актрис ХХ века), она всю жизнь была собой недовольна. "Ужасная профессия, - писала Фаина Георгиевна. - Не оставляет мысль: а вдруг зритель хлопает из вежливости или оттого, что мало понимает? После спектакля мучаюсь тем, что хорошо не играю. Всегда удивляюсь, когда хвалят".

Раневская никогда не сдерживала себя в выражениях, и многие полагали, будто она нарочно придумывала шутки, афоризмы, которые потом уходили в народ. На самом же деле Фаине Георгиевне незачем было что-то сочинять, ведь ее остроумие похоже на рефлекс - оно непроизвольное. 

Цитаты

- Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм - это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.

***

- Какие женщины склонны к большей верности - брюнетки или блондинки? Седые!

***

- Как много любви, а в аптеку сходить некому. 

 

Уинстон Черчилль

Изречения и размышления

Один из крупнейших - в прямом и переносном смысле - западных политиков XX века никогда не отличался ни хорошей физической формой, ни крепким здоровьем, но тем не менее прожил 90 лет!

Еще по урокам истории мы запомнили его как человека, придумавшего "холодную войну" и "железный занавес", но за пределами застывшего образа - целое море драгоценных подробностей и неожиданных открытий. Блестящий оратор и обладатель планетарного мышления,  Черчилль не только предсказал основные вехи развития мировой истории, но и оставил после себя множество прекрасных книг (в 1953-м он был удостоен Нобелевской премии по литературе!).

А еще политик был залихватским острословом. Чего только стоят его высказывания: "Отнимите у меня сигару - и я объявлю вам войну!", или - "Своим долголетием я обязан спорту - я им никогда не занимался". 

Цитаты

Миротворец - это тот, кто кормит крокодила в надежде, что тот съест его последним.

***

Поддеть красивую женщину очень сложно, ведь она от ваших слов не подурнеет. 

 

Оскар Уайльд

Стихи, афоризмы и парадоксы 

Оскар Уайльд известен широкой публике как изысканный ценитель прекрасного. Жизнь "отца" Дориана Грэя и искусство, которому он служил всеми силами души, нерасторжимы. "Я был и остаюсь символом искусства и культуры нашего времени", - так он говорит о себе в знаменитой тюремной исповеди De Profundis ("Из глубин").

Данный ему талант Уайльд, по собственному признанию, полностью вложил в свою жизнь, а в созданные произведения - только свой гений. 

Цитаты

Можно быть счастливым с любой женщиной - если ее не любишь.

***

Демократия - не что иное, как припугивание толпой толпы в интересах толпы.

***

Шпионы - вымирающая профессия. За них теперь все делают газеты. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

"100 експрес-уроків української" в кармане

Издательство "Книголав" выпустило уникальный учебник, разработанный педагогом-лингвистом Александром Авраменко. 

"Українською, по-укра­їн­ськи або по-українському? Скласти чи здати іспит? Протягом дня чи на протязі?" - если после прочтения вариантов вы задумались: "А действительно, как же правильно?" - тогда это компактное карманное пособие с иллюстрированными уроками украинского языка, которые легко запоминаются, просто создано для вас. 

Книга поможет более уверенно и грамотно разговаривать по-украински, в чем убеждает автор: "Создавая это пособие, я руководствовался задумкой в легкой и интересной форме рассказать о самых распространенных ошибках как в личном общении, так и в официальном". 

Новости по теме: Книги