Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси за хранение боеприпасов задержали батюшку со свастикой

В Беларуси за хранение боеприпасов задержали батюшку со свастикой
Фото: Священник Бурыкин со своими соратниками из РНЕ. Фото: из открытых источников

В Беларуси за хранение боеприпасов задержали 38-летнего батюшку. На Константина Бурыкина надели наручники, когда он вернулся из США, где участвовал в соревнованиях по пауэрлифтингу.

- Сейчас эту новость обсуждают многие, хотя для меня это не стало шоком или удивлением. Странно вообще, что священник со свастикой так долго служит в церкви, - рассказал "КП" знакомый задержанного батюшки.

Бурыкин из поселка Гатово в Минском районе уже не первый раз попадает в центр скандала. Пару лет назад в интернете появились его фотографии со свастикой на плече. В 90-е Бурыкин жил в Москве и там вступил в ряды "Русского национального единства" (РНЕ).

Бурыкин не типичный батюшка: спортсмен, заместитель председателя Белорусской федерации пауэрлифтинга. 

Тогда к этой истории православная церковь отнеслась с понимаем: что было - то прошло, нельзя человека судить за прошлое. Теперь у батюшки проблемы куда более серьезные - за незаконное хранение боеприпасов ему грозит до семи лет лишения свободы.

Бурыкин не типичный священник: спортсмен, заместитель председателя Белорусской федерации пауэрлифтинга. При своем приходе открыл духовно-спортивный центр "Белая Русь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский священник наживался на богатеньких американских старушках?

Скандал вокруг Николая Червятюка, священника церкви Humboldt Park (УПЦ Киевского патриархата) в Чикаго, родившегося в Германии, но выросшего в Украине, разгорелся из-за обвинения в присвоении им 500 тыс. долларов.