Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-директор Библиотеки украинской литературы призналась, что выбрасывала "антироссийские книги"

Экс-директор Библиотеки украинской литературы призналась, что выбрасывала
Фото: Фото: ZN.ua

Бывший директор Библиотеки украинской литературы Валентина Слюсарчук призналась, что выбрасывала некоторые книги "антироссийской направленности" на свалку. Об этом она заявила во время судебного заседания, сообщает "РБК".

По ее словам, читатели частенько приносили книги в дар и затем эта литература хранилась в служебном помещении. После осмотра книг, некоторые из них оставлялись, а некоторые шли в мусорный бак. Сами книги никто не читал, смотрели только на название и аннотацию.

Слюсарчук проходит свидетелем делу Натальи Шариной, которая руководила библиотекой уже после нее в 2007–2015 годах. Шарину, в свою очередь, обвиняют в экстремизме и растрате денег библиотеки.

Напомним, в основу обвинения легли два десятка книг об истории Украины, детские журналы на украинском языке и книги Дмитрия Корчинского, которые не имеют штампа библиотеки, а адвокат заявляет, что их подкинули.

В ТЕМУ

Какую литературу российский эксперт назвал экстремистской

Экстремистской в докладе названа, среди прочего, и литература, которая критикует советский режим. А украинский национализм, профессор причислил к разновидности "фашизма". Книгу Семена Петлюры, которая была издана 40 лет спустя, эксперт назвал "книгой врага России". Четыре тома стихов известного украинского писателя, поэта, политика Дмитрия Павличко, Тарасов назвал "объединенными духом украинского национализма и ненависти к России".

Новости по теме: библиотека литература