Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Европейское космическое агентство назвало причину крушения "Скиапарелли"

Европейское космическое агентство назвало причину крушения
Фото: Посадочный модуль "Скиапарелли". Фото: esa.int

Официальное расследование Европейского космического агентства показало, что модуль "Скиапарелли" упал из-за ошибки в программном обеспечении, передает "РИА Новости".

Сбой в датчике вращения заставил лендер считать, что он находится под поверхностью Марса. Это заставило "Скиапарелли" отключить двигатели всего через 3-4 секунды после их включения. В результате он рухнул с высоты в четыре километра ровно в ту точку, где должен был приземлиться.

Агенство подтвердило, что "Скиапарелли" разбился о поверхность Марса 21 октября. Об этом говорили снимки, сделанные орбитальным аппаратом NASA. Они показали, что модуль упал с большей высоты, чем планировалось.

Аппарат российско-европейской экспедиции "ЭкзоМарс" перестал подавать сигнал 20 октября - на последних стадиях миссии. Изначально сообщалось, что "Скиапарелли" пострадал из-за взрыва топлива.

Модуль должен был найти в атмосфере Марса примеси газов, которые могли бы рассказать о биологической активности планеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский прибор в миссии "Скиапарелли" ответит на вечный вопрос

Не смотря на гибель посадочного модуля, миссия по изучению Марса продолжается, орбитальный модуль исследует атмосферу планеты.

Новости по теме: планета Марс Марсоход