Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Мариуполем нашли доисторического слона

Под Мариуполем нашли доисторического слона
Фото: Дейнотерий - вымерший представитель отряда хоботных, обитавший около 5,5 - 2,6 млн лет до нашей эры... Фото: vk.com

Прогуливаясь по побережью Азовского моря, две жительницы Мариуполя увидели в воде что-то светлое. Когда присмотрелись, то поняли, что это кости какого-то огромного животного. Сообщили ученым. На место прибыли специалисты из археологической экспедиции Мариупольского государственного университета и из краеведческого музея. Они подтвердили догадки женщин - находка и впрямь уникальная.

- Море подмыло берег, а после очередной осыпи грунта обнажились палеонтологические останки, - пояснил руководитель археологической экспедиции Вячеслав Забавин. - Мы обнаружили фрагменты длинных трубчатых костей хоботного, фрагменты ребер, а также фрагменты бивня диаметром 25 см.

... Был в два раза тяжелее самых крупных современных наземных млекопитающих - африканских слонов. Фото: vk.com

Изначально предполагали, что это останки мамонта, однако после обследования поняли, что это, скорее всего, южный слон.

- Часть окаменелостей отправили на экспертизу в Киев, - говорит Вячеслав Забавин. - По предварительным данным, кандидат геологических наук Александр Ковальчук предположил, что с 80%-ной вероятностью у нас в руках оказались останки дейнотерия. Больше можно будет сказать после длительных исследований.

Уникальность находки в том, что останки древнего дейнотерия в Северном Приазовье хоть и известны, но чрезвычайно редки.

- Весной планируем продолжить археологическую экспедицию на побережье, - заверил Вячеслав Забавин. - Постараемся отыскать и другие фрагменты скелета.

Новости по теме: Новости Мариуполя раскопки