Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Министерстве образования сказали, кому повысят стипендии

В Министерстве образования сказали, кому повысят стипендии
Фото: Фото: kneu.edu.ua

В Министерстве образования и науки Украины сообщили о повышении социальных выплат для студентов. Однако, стипендия будет повышена не у всех. В соответствии с Госбюджетом-2017 повышение коснется только будущих учителей и инженеров, сообщило издание Gazeta.ua со ссылкой на выступление в Верховной Раде министра образования и науки Лилии Гриневич.

По словам главы ведомства, цель такого решения - привлечение талантливой молодежи к обучению на дефицитных специальностях. Именно поэтому размер повышенных стипендий достигнет прожиточного минимума.

Также Гриневич подчеркнула, что профессионально-техничное образование также получит. Первым шагом на этом пути стало определение Кабинетом министров профессий общегосударственного значения. В список вошло 19 специальностей.

Отмечено, что обучение на этих специальностях будет финансироваться из государственной казны. В проекте бюджета на следующий год на такие расходы заложены почти 170 миллионов гривен.

Также Госбюджетом-2017 предусмотрено повышение заработной платы учителей в среднем на 50%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Генштаб расширил перечень должностей для женщин в украинской армии

Украинские женщины смогут получить 63 дополнительных должности в Вооруженных силах. Соответствующие изменения были внесены в перечень военно-учетных специальностей и штатных должностей рядового, сержантского и старшинского состава.