Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мирнограде Ленина на постаменте заменила лампа

В Мирнограде Ленина на постаменте заменила лампа
Фото: Вечером еще и освещает им путь. Фото: соцсети

В Мирнограде (бывший Димитров, Донецкая область) на месте памятника Ленину установили необычный новый монумент - шахтерскую лампу, которая светится в темноте. Идея заменить Ильича шахтерским символом пришла в голову мэру.

- Дело в том, что у нас в городе до сих пор не было ни одного монумента, прославляющего шахтерский труд. А между тем, на гербе Мирнограда изображена шахтерская лампа. Отсюда у нашего градоначальника и возникла идея создать памятник именно в виде светильника. Год назад объявили конкурс и выбрали самый удачный проект, - рассказывает "КП в Украине" секретарь Мирноградского горсовета Александр Пономаренко.

Днем гигантская коногонка радует глаз прохожих. Фото: соцсети

Двухметровая шахтерская лампа выполнена из бюджетного сплава железа, внутри – суперэкономичные светодиоды, которые позволяют гигантскому светильнику гореть ночь напролет, потребляя считанные ватты энергии.  Кстати, изготовление лампы тоже не пробило большой дыры в городском бюджете, уверяют чиновники.

- Точной суммы не скажу, но речь идет лишь о стоимости материалов. Все проектные и изготовительные работы городские предприятия выполнили бесплатно, - уточнил Александр Пономаренко.

Новости по теме: донецкая область Ленин