Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китай планирует построить в Чернобыле новую электростанцию

Китай планирует построить в Чернобыле новую электростанцию
Фото: Фото: .wikipedia.org

Две крупных китайских компании планируют построить в Чернобыльской зоне отчуждения солнечную электростанцию мощностью в 1 гигаватт, сообщает Reuters.

Для реализации этого проекта компания GCL System Integration Technology намерена сотрудничать с китайским концерном China National Complete Engineering Corp. Строительство планируется начать уже в следующем году.

Ожидается, что "зеленая" энергетика может привести к социальным и экономическим сдвигам в зоне отчуждения. Также отмечено, что специалисты-техники обеих китайских компаний уже неоднократно проверяли предполагаемое место сооружения объекта.

- Мы будем стараться санировать загрязненную местность с помощью "зеленой" и возобновляемой энергетики, что приведет к значительным социальным и экономическим результатам, - заявил глава компании GCL System Integration Technology Шу Хуа. 

По данным министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, китайская сторона готова инвестировать в проект более 1 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Министр экологии выяснил, что радиоактивный фон Чернобыля ниже киевского

Радиоактивный фон Чернобыля оказался ниже, чем в центре Киева. Об этом заявил министр экологии Остап Семерак после посещения Чернобыльской АЭС. 

Новости по теме: Чернобыль Китай