Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Житомирские пенсионерки вяжут носки и шьют белье украинским бойцам

Житомирские пенсионерки вяжут носки и шьют белье украинским бойцам
Фото: Свою работу пенсионерки отправляют бойцам 1-й танковой бригады, Ремонтно-восстановительному батальону, 501-му батальону морской пехоты, 30-й, 72-й и 95-й бригадам. Фото: zhzh.info

Швеями никто не был

- "Это фирма "Труселя"? - спрашивает по телефону мужской голос. И слышно смех в трубку, - рассказывает "КП" в Украине" руководитель объединения "Бабушкин батальон" Таисия Войцеховская. Вот уже два года здесь вяжут шерстяные носки, рукавицы, шьют белье и даже подушки, которые потом отправляют на передовую. И все стараниями обычных житомирских пенсионерок.

- Каждый вторник и четверг они приходят в нашу мастерскую (это двухкомнатная квартира в жилом доме), иногда - по субботам. За неделю они изготавливают более сотни теплых вещей. За два года своей работы пошили около двух тысяч трусов, полторы тысячи пар носков и перчаток. 

Личный состав батальона - 14 пенсионерок в возрасте от 56 лет. Самой старшей - 81. Больше тех, кому 75 - 80 лет. По профессии - бывшие учителя, медсестры, бухгалтера. Швеями никто не был.

- У некоторых из нас - сыновья на передовой. Шитье и вязание немного отвлекает от тревожных мыслей, - признается "КП" в Украине" 80-летняя пенсионерка Людмила Полубинская. 

Изначально в мастерской стояла одна старенькая швейная машинка. Затем волонтеры и местные жители стали приносить ткань, нитки, войлок, старые свитера, джинсы.

- Украинка, проживающая в Америке, переслала им еще одну швейную машинку, а бельгиец подарил шерстяные нитки, - говорит Войцеховская. 

Сейчас у бабушек уже пять швейных машин.

В перерыве за чаем бойцы батальона читают письма от солдат, которым достались их подарки.

- Долго смеялись и плакали, когда увидели на фото бойцов в наших трусах и рукавицах. Ради таких ребят не обращаю внимания на боль в суставах и головную боль. Хочется успеть побольше пошить вещей, - рассказывает Людмила Станиславовна. - Хотя раньше работала бухгалтером и вязать не умела.

Бойцы вещи расхватывают

Больше всего солдаты нуждаются именно в нижнем белье.

- Используем трикотаж и ситец для трусов. Шьем их сине-желтыми. Или же берем детскую ткань с мишками, слониками, мячиками и горошком. Солдатам ведь приятно, и настроение поднимем, - говорит Людмила Станиславовна. 

Носки вяжут из ниток, распуская старые свитера, а рукавицы - из выброшенных джинсов. Использовать эту ткань подсказали сами АТОшники. В таких перчатках удобнее оружие держать и хватает "на дольше". В носки и рукавицы школьники вкладывают письма и стихи солдатам. Ткань рукавиц разрисовывают смайликами. 

Старшина 30-й бригады с позывным "Кот", по его словам, сносил уже больше пятнадцати трусов и больше 20 пар носков, переданных от "Бабушкиного батальона". 

- Армия нас обеспечивает, пока не жалуемся. Но вещи, которые нам привозят от бабушек, - особенные. Радуемся обновкам, как дети. Ведь в них чувствуется домашнее тепло, - рассказал "КП" в Украине" старшина "Кот". - Вы не представляете, как спать на армейской ватной подушке. Когда нам первую передачу волонтеры доставили, я потом выпросил 8 штук бабушкиных.

Он вспоминает, как бойцы расхватывали подарки из сумок. 

- Кто носки, кто трусы успел схватить. Потом фотографировались в обновках. 

В благодарность бойцы 

30-й бригады написали письмо житомирским пенсионеркам, в котором желают им сил и просят побольше шить трусов. 

А напоследок уже через "КП" в Украине" старшина поблагодарил всех бабушек, пожелал им здоровья, мира и долголетия. 

БЫЛО ДЕЛО

Подушка спасла героя

Шьет "Бабушкин батальон" даже небольшие подушки. Набивают их перьями, поролоном и синтепоном. 

- На подушку пришивают церковные крестики, мужские ремни и мягкие игрушки. Над крестиком швеи читают молитву. Это их талисман, - говорит Таисия Войцеховская. 

Не поверите, но, по ее словам, молитвы действительно помогают. 

- Подушка из "Бабушкиного батальона" спасла жизнь бойца, - рассказывает Войцеховская. - В ней застрял осколок снаряда. За спасенную жизнь солдат отблагодарил пенсионерок огромным тортом. 

В ТЕМУ

Фото: tilkyrazom.com.ua

Связала 500 пар перчаток

Жительница Луцка Валентина Мазурик за год связала 500 пар перчаток украинским бойцам. После болезни 57-летняя женщина потеряла зрение и слух. Раньше работала бухгалтером. Ее муж Петр не видит с пяти лет. В детстве получил ожог от разорвавшейся гранаты. Сейчас супруги дожидаются из АТО своего 28-летнего сына, который ушел воевать в 2014 году в батальон имени Кульчицкого.

- Ради сына Валя и начала вязать. Павел попросил связать пару перчаток зимой 2015 года. Говорил, что ему нужны без пальцев, чтобы оружие держать и патроны удобнее заряжать, - рассказывает "КП" в Украине" муж Валентины. 

Первые 182 пары женщина связала зимой прошлого года. В октябре 2016-го передала еще 318. На Новый год планирует отправить 150 пар рукавиц.