Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковского чиновника уволили за оскорбление украинского флага в соцсетях

Харьковского чиновника уволили за оскорбление украинского флага в соцсетях
Фото: Судя по совместным фото, Иванова и главу отдела коммуникаций «Харьковводоканала» связывали дружеские отношения. Фото: соцсети

Громкий скандал в Харькове разгорелся после публикации расследования "Харьковского антикоррупционного центра": активисты, проанализировав цены на флаги, которые предприятие закупило в октябре, и пришли к выводу, что за атрибутику водоканальщики значительно переплатили. Пост мог и не вызвать большого резонанса, если бы уже экс-сотрудник пресс-службы Николай Иванов не прокомментировал его.

В пресс-службе парень не продержался и года. Фото: соцсети

- А ниче страшного что речь идет о фирменных флагах, логотипах компании и гербе города?!?!?!?!? Посмотрите, пожалуйста, сколько они стоят, а не эти ваши желто-блакытни тряпки, - написал парень в Фейсбуке. (язык оригинала) Когда, мягко говоря, странный комментарий, заметили харьковские общественники, то сразу забили тревогу и потребовали уволить сотрудника "Харьковводоканала" с должности.

На предприятии уверяют, что их бывший сотрудник никого не хотел обидеть Фото: соцсети

- Николай не стал молчать, и выдал то, что мечтают хотя бы раз в публичной плоскости сказать практически все, кто работает в харьковских КП и Харьковском горсовете, - уверен Евгений Лисичкин, сотрудник Антикоррупционного центра.

"Защищая" предприятие, парень перегнул палку. Фото: соцсети

Проанализировав страницу Иванова, активисты узнали, что парень пришел работать в пресс-службу коммунального предприятия в 2016 году, когда в ведомстве поменялся начальник, а отдел коммуникаций возглавила Александра Малиновская, судя по совместным фото, хорошая подруга Николая. Комментарий о "тряпке" через некоторое время был удален, а профиль в соцсетях подредактирован – парень удалил информацию о работе в харьковском КП, однако его это не спасло. Вечером начальница пресс-службы опубликовала приказ об увольнении Иванова с обтекаемой формулировкой "по соглашению сторон". Николай написал заявление об уходе и страницы в соцсетях удалил.

Судя по совместным фото, Иванова и главу отдела коммуникаций "Харьковводоканала" связывали дружеские отношения Фото: соцсети
Заявление об увольнении Иванов написал в тот же день. Фото: соцсети

ОФИЦИАЛЬНО

На самом предприятии не понимают, почему сообщение Иванова вызвало такой резонанс.

- Он написал заявление об увольнении по собственному желанию, - уточняет Александра Малиновская, начальник пресс-службы "Харьковводоканал". – Человек никоим образом не хотел оскорбить национальный символ Украины, поэтому он и принял такое решение. В его словах не было злого умысла, он имел в виду то, что флаги должны выглядеть достойно в независимости от того, где они висят. Символ Украины должен выглядеть достойно.