Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто в доме хозяйка

Кто в доме хозяйка
Фото: Фото: hochu.ua

Недавно журнал Glamour объявил список лауреатов премии "Женщина года". Дело обычное, если бы не одна деталь: в этом году среди победительниц - мужчина: вокалист рок-группы U2 Боно. Обоснования там вполне серьезные: он и за равноправие полов давно борется, и организацию "Бедность - это сексизм" создал, которая помогает женщинам в беднейших странах. А все равно - осадочек остается. Женщина года - мужчина.

Тут же шуточки разные пошли. Типа - трудно ему теперь придется, это ж и посуду мыть, и вещи стирать, и за мужем-пьяницей приглядывать. Насчет мужа - это, конечно, перебор. А вот что касается работы по дому, тут есть интересные тенденции.

Помощники растут

За 50 лет мужья сильно изменились - в смысле желания помогать женам по хозяйству, - уверяют британские ученые (!!!) из Оксфорда (University of Oxford). Они не поленились и проанализировали более 60 научных работ, авторы которых вели хронометраж или подробно опрашивали добровольцев. Проследили, как менялось с годами время, потраченное представителями сильного пола на ту или иную работу по дому, - помыть посуду, приготовить обед, присмотреть за детьми, пропылесосить, вынести мусор, забить гвоздь.

В руках исследователей оказались данные аж с 1961 года, собранные почти в 20 развитых странах мира. Общий вывод: женщины заняты домашним хозяйством больше мужчин. Как полвека назад, так и сейчас. Что, собственно, мы и без всяких исследований знаем.

Однако вот какая прослеживается тенденция: год от года сокращается разница во времени, которое тратят на домашние дела женщины и мужчины. То есть доля "мужского участия" повышается.

В большинстве стран из числа обследованных мужья в итоге стали помогать женам на целый час в день больше, чем в былые времена.

Есть, конечно, отстающие вроде испанцев, которые "прибавили" лишь 35 минут (ну их-то, скорее всего, тормозит необходимость тратить часок-другой на сиесту). Есть и лидеры - англичане - с результатом 120 минут. Вот тут и думай: то ли нынешние джентльмены стали очень домовитыми (с чего бы вдруг?), то ли прежние были удивительно ленивыми, да пришел конец их вольнице. Второе более вероятно: раньше только и забот было, что мусор вынести (1,5 минуты в день), а тут жена решила положить конец такому неравенству, встала в позу - и вот результат: теперь муженек и в магазин ходит, и с пылесосом научился управляться, и даже готовит изредка. Так, глядишь, пару часов в день и набежит.

- Равноправие полов крепнет, - поясняет полученные результаты Орайел Салливан, профессор социологи из Оксфорда.

Ну это мы, допустим, и без всяких профессоров знаем (особенно "женщина года" Боно). И это, в общем, неплохо. Но есть вещи, которые не могут не настораживать.

Куда секс девается?

Какие, по-вашему, чувства, должен вызывать у женщины мужчина, взваливающий на себя бремя домашних обязанностей? Чувство восхищения - ну это само собой. Чувство гордости: будет чем перед подругами похвалиться. А еще чувство глубокой и искренней благодарности. Не поцелуйчик в щечку и спасибки какие-нибудь. А так, чтобы: "Ну иди же скорее ко мне, мой тигр, мой отчаянный домохозяин". То есть, извините, с сексом. Вроде все логично. Тем более, говорят, вид мужчины, занятого домашними делами, уже сам по себе возбуждает женщину.

Однако социологи подмечают прямо противоположную тенденцию. Мужья, усердствующие по дому, оказываются самыми обделенными в интимном смысле - секс у них случается реже, чем у собратьев, менее одержимых идеей помочь своей благоверной в хозяйственных делах.

Незавидная доля золушек сильного пола вскрылась в процессе исследования, которое 20 лет вели испанские (!!!) ученые из Института Хуана Марча в Мадриде. То есть представители той страны, мужчины которой меньше других помогают женам.

В общей сложности собранные испанцами данные касались 4561 супружеской пары средних лет. И вот что выяснилось: 80 процентов домашней работы, традиционно считающейся женской (стирка, глажка и т. п.), все-таки выполняют женщины. Мужские обязанности (оплата счетов, сверление дырок в стенках, замена лампочек и т. п.) брали на себя 55 процентов мужчин из числа обследованных.

А дальше самое интересное: пары, где мужчины делают мужское, а женщины - женское, занимались сексом в среднем раз в неделю. А мужьям "женской домашней ориентации" интим выпадал в среднем два раза в три недели. То есть в полтора раза реже.

Руководитель исследования Сабино Корнрич объясняет феномен просто: моющий посуду или стирающий муж не вписывается в женские представления о мужественности. Соответственно и не стимулирует влечение. Наоборот, гасит даже то, которое имеется.

По словам ученого, женщина может сколько угодно убеждать себя в том, что у нее "очень хороший муж, все делает по дому", и даже рассказывать об этом подругам. Но на уровне подсознания она не будет воспринимать его как объект вожделения. В таких парах секс становится своего рода благодарностью за домашнюю работу. А разве ж это секс?

Или вот еще версия: иной раз он, бедненький, так намается со стиркой да готовкой, что, когда до спальни доберется, ничего ему уже больше не хочется. Вроде и жена, шалунья, что-то там на ушко шепчет, а сил хватает только сказать: "Давай, дорогая, не сегодня, голова что-то болит".

Есть и совсем уж обидная для добровольных помощников гипотеза: мужчины, охотно выполняющие женскую работу по дому, возможно, "женственны" от природы. Их не распирает либидо, не переполняет тестостерон. И не исключено, что в этом-то и кроется причина недостачи в сексе по сравнению с более мужественными собратьями. То есть виновато не мытье посуды, а собственная пониженная сексуальная активность. В этом случае пострадавшими надо считать жен, а взятые мужьями домашние обязанности - своего рода компенсацией.

Обобщим: испанцы, сами того не подозревая, придерживаются самой правильной тактики - в смысле совмещения приятного с полезным: женам помогают, но не сильно при этом усердствуют.

Пусть сама пылесосит

Равноправие полов, тенденции - это все хорошо, конечно. Но есть же и такие упертые мужья, которых от дивана не оторвать, пока жена, бедная, квартиру убирает. Мы-то их, понятное дело, осуждаем, но очень может быть, что не так уж они в конечном счете не правы. Как выяснил доктор Де-Кун Ли из Стэнфордского университета, у мужчин, которые часто пылесосят, ухудшаются репродуктивные способности.

Пагубные последствия несет, конечно же, не звук пылесоса - весьма, впрочем, противный. А электромагнитные поля, которые этот агрегат окружают. Де-Кун Ли проверил 148 добровольцев, которые 24 часа в сутки носили особые датчики, измеряющие напряженность электромагнитных полей. И у 76 обнаружил ухудшение качества семени.

Попутно доктор определил, что хуже пылесоса - в репродуктивном смысле - может быть только СВЧ-печь. А заодно и посудомоечные, и стиральные машины, холодильники, кофеварки и миксеры.

- Это исследование, - говорит доктор, - в какой-то мере объясняет, почему в наш век технического прогресса (и равноправия полов! - Ред.) снижаются репродуктивные способности мужчин.

Если честно, это смахивает на заказ какой-нибудь Всемирной лиги мужчин, не желающих помогать женам по хозяйству (ВЛМНЖПЖПХ). Но вдруг - правда? Так что думайте, девочки, что вам важнее.

Новости по теме: Уборка