Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Младший сержант Артур ЩЕРБАК: "Вернулся из АТО, а в квартире живут чужие люди"

Младший сержант Артур ЩЕРБАК:
Фото: Артур Щербак пришел в центр в надежде, что ему помогут найти нормальную работу. Фото: Алена ГУЛАЙ

На передовую киевлянин Артур Щербак, по его словам, попросился почти сразу – еще в апреле 2014 года он записался в батальон Нацгвардии имени генерала Кульчицкого. В тылу у него остались мать, сестра и гражданская жена. Она поначалу общались по телефону, но потом перестала отвечать.

- Я не стал надоедать. Хотя прожили вместе восемь лет, детей не завели. Я помогал вести ее небольшой строительный бизнес, - рассказывает боец.

Потом пришло известие - в Киеве скончалась его мама.

Артур воевал в Дебальцево, Попасной, под Счастьем. Когда проходили бои в Станице Луганской, их взвод прятался в заброшенном фургоне, и в него попал снаряд. Четверо сослуживцев погибли, а Артур за минуту до этого вышел покурить.

- Только тогда понял, что существует высшая сила, - вспоминает боец.

С Артуром мы познакомились в недавно открывшемся в столице Центре практической помощи защитникам Украины Axios. Тут им бесплатно оказывают психологическую помощь, помогают устроиться на работу, консультируют юристы.

Из АТО Щербак вернулся несколько месяцев назад. На квартиру к бывшей жене идти смысла не видел. Позвонил сестре – телефон вне зоны действия Сети. Тогда пошел по старому адресу на квартиру мамы.

- Дверь открыла незнакомая женщина. Сказала, что квартиру купила полгода назад. От соседей узнал, что сестра через несколько месяцев после смерти мамы продала квартиру молодой семье, - уверяет "КП" в Украине" Артур Щербак. - Пошел на кладбище проведать ее могилку. Там встретил племянницу. Аня и рассказала, что сестра уехала в Израиль.

Некоторое время боец жил на даче у друзей. Но сейчас обитает в госпитале в Пуще-Водице. В АТО он подорвал позвоночник и стали беспокоить почки.

- Знакомые атошники посоветовали: дай 20 тысяч – и справку инвалида второй группы тебе нарисуют. И тогда можно встать в очередь на жилье от государства, - рассказывает Артур.

Оставаться в госпитале Артур сможет еще не больше двух недель, после чего продолжит поиск работы. Он уже ходил на собеседования, но по специальности строителя из-за проблем с позвоночником работать не может. Остается только как вариант - охранник в супермаркетах. Правда, оклада в две тысячи на оплату съемного жилья и на питание ему явно не хватит.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Имеет право на часть наследства

Юрист Центра практической помощи защитникам Украины Axios Роман Нагорный советует Артуру узнать у государственного нотариуса, оформляла ли мать наследство или дарственную. И тогда есть три варианта развития событий.

Если не было ни дарственной, ни завещания, то Артур имеет право на часть денег от продажи квартиры. Если единственной наследницей окажется сестра, Артур все равно имеет право подать иск в суд на признание документов о наследстве недействительными. Ведь оно составлялось без ведома потерпевшего (он находился в АТО).

- Если написать заявление о криминальном правонарушении (статья 190 "Мошенничество" УК), потерпевший быстрее получит доступ к документам нотариуса, - рекомендует киевский адвокат Иван Либерман.

- Даже если мать не завещала потерпевшему квартиру по закону, он имеет право на наследство и может обращаться в суд на отчуждение своей части жилья (размер потенциального наследства устанавливает суд). Атошник был лишен права на информацию. Правда, вероятность выигрыша небольшая, около 10 процентов.

Примерно такие же шансы на успешную тяжбу в случае оспаривания дарственной. Ведь неизвестно, в каком психологическом состоянии находилась женщина при ее оформлении.

- Если же потерпевший окажется одним из наследников квартиры, тогда он обращается в суд. И в рамках криминального производства – мошенничество, квартира продана без ведома потерпевшего - суд признает договор купли-продажи недействительным. Право собственности переходит атошнику, - говорит адвокат.

Новости по теме: ООС (АТО)